«РК-Гарант» признали банкротом

Страховую компанию «РК-Гарант», прекратившую исполнять свои обязательства в марте 2013 г., на днях признали банкротом. По данным суда, балансовая стоимость ее имущества – 216 млн р.  Это почти 80% суммы требований кредиторов. Однако эксперты сомневаются, что клиентам удастся что-то получить.

08:15
7
Средств «РК-Гаранта» вряд ли хватит на погашение долгов перед клиентами, полагают страховые юристы.
Блеск и нищета
разорившихся страховщиков
«Росстрах». На балансе компании числилось 2,7 млрд р. активов. Реальная стоимость имущества страховщика не превышала 1 млн р.

«Энергетическая страховая компания» («ЭСКО»). Уставный капитал составлял 210 млн р. Однако арбитражному управляющему удалось выявить «лишь следы активов – недвижимость и автомобили, которые были реализованы накануне отзыва у страховой организации лицензии».

«Русские страховые традиции». Уставный капитал – 270 млн р. Как сообщил в суде представитель ликвидационной комиссии, активы страховщика составляли 73,49 млн р. Однако клиенты компании по добровольному страхованию не увидели и этих денег.

СГ «Адмирал». Уставный капитал на момент отзыва лицензии составлял 1,095 млрд р. Клиенты компании по добровольному страхованию остались ни с чем.

ОСАО «Россия». Уставный капитал на момент отзыва лицензии – 2 млрд р. Эксперты полагают, что клиенты компании по добровольному страхованию не получат ничего.

В определении суда говорится, что восстановление платежеспособности «РК-Гаранта» невозможно. При этом суд отметил, что в 2010–2011 гг. деятельность страховщика была низкорентабельной, а его расходы превышали 60% страховой премии. При этом по итогам работы в I квартале 2013 г. они составили уже 157% премии. «Учитывая высокий уровень дебиторской задолженности по договорам страхования, компания испытывала трудности с обеспечением денежного потока для обслуживания клиентов и финансирования операционных и управленческих расходов», – говорится в судебном определении.

Обязательства страховщика, отраженные в бухгалтерском балансе, составляют 618,7 млн р., в том числе 441,6 млн р. приходится на страховые резервы. При этом требования кредиторов составляют 274 млн р. А балансовая стоимость имущества, которое может быть реализовано для их погашения, оценивается в 216 млн р., следует из судебного определения. «Имущества достаточно для покрытия судебных расходов, выплаты вознаграждения арбитражному управляющему и частичного погашения требований кредиторов», – полагает суд.

Между тем, опрошенные АСН страховые юристы сомневаются, что клиенты «РК-Гаранта» действительно смогут что-то получить со страховщика.

«Вопрос заключается в том, что за имущество оценивалось. Шансы клиентов на компенсацию хотя бы части их требований повышаются только в случае, если это имущество – недвижимость. Но, скорее всего, это по большей части ценные бумаги, права требования и т.п. А шансы их реализовать по оценочной стоимости, вероятнее всего, невелики», – говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

Схожего мнения придерживается управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков. «РК-Гарант» сам подал заявление о банкротстве. В наших реалиях это обычно означает, что клиенты ничего не получат. Процедура банкротства довольно дорога и нужна для того, чтобы назначить подконтрольного управляющего, при помощи которого компания будет закрыта с минимальными потерями для бенефициаров. А тратить такие деньги для того, чтобы еще кому-то что-то платить, неразумно», – полагает он.

ЗАО «РК-Гарант» основано в 1995 г. несколькими компаниями финансового холдинга «Уникор». Осенью 2007 г. владельцем компании стал холдинг «Метрополь». В марте 2011 г. 100% акций «РК-Гаранта» были проданы компании «Лизинг Групп Индастри». Затем страховщика выкупило ООО «ТГИ-Лизинг», входящее с «Лизинг Групп Индастри» в одну группу. Как сообщили АСН в «ТГИ-Лизинг», с момента выкупа страховщика структура его собственников не менялась. 30 августа 2012 г. ООО «ТГИ-Лизинг» обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве в связи с невозможностью исполнения денежных обязательств перед кредиторами. 1 октября 2012 г. в фирме было введено наблюдение.

Сборы «РК-Гаранта» в 2012 г. составили 452,1 млн р., в том числе 190,2 млн р. – по ОСАГО. Страховщик выплатил 147,0 млн р. возмещения, из них 75,2 млн р. – по ОСАГО.

По теме:
Пишите письма. «РК-Гарант» исчез
«РК-Гарант» заявил в суд о своем банкротстве

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля