Суд обязал СК «МАКС» выплатить мануфактуре 68,3 млн р.

16:47

Имущество ООО «Жестянобаночная мануфактура» было повреждено в результате паводка, однако страховая компания уклонялась от выплаты возмещения. В результате предприятие обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с компании «МАКС» 86,4 млн р. Кассационная инстанция обязала страховщика возместить предприятию 68,3 млн р.

В мае 2012 г. ООО «Жестянобаночная мануфактура» и СК «МАКС» заключили ряд договоров страхования имущества. Страховой защитой были обеспечены недвижимость, оборудование, наземный транспорт. В ночь на 7 июля 2012 г. застрахованное имущество пострадало в результате ливневых дождей в Крымске. Были затоплены здания, сооружения и производственные помещения мануфактуры. На территории города был введен режим чрезвычайной ситуации. Представители страховой компании осмотрели место события, однако выплата так и не была произведена.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования ООО «Жестянобаночная мануфактура», обязав «МАКС» возместить ущерб, причиненный недвижимости, оборудованию, автотранспорту, а также стоимость экспертизы и оценки.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 сентября 2013 г. указанное решение было отменено, поскольку суд пришел к выводу о несоответствии данных об оценке размера ущерба, содержащихся в отчетах ООО «Жестянобаночная мануфактура».

Мануфактура подала кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции с требованием отменить его и оставить в силе решение Арбитражного суда Москвы.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 27 декабря принял новое решение. Поскольку страховая сумма по полису страхования имущества составляла 42 млн р., судебная коллегия посчитала необоснованным взыскание судом первой инстанции страхового возмещения в размере фактического ущерба (59,6 млн р.). Также был исключен ущерб по зданию (2 млн р.), поскольку этот убыток страховщику не был заявлен, следует из материалов дела.

В результате кассационная инстанция постановила взыскать с «МАКСа» 66,9 млн р. страхового возмещения и 1,4 млн р. расходов по оценке. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля