ЦБ проведет актуарную оценку тарифов по ОСОПО

17:39
1
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) запросит статистику по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) у Национального союза страховщиков ответственности (НССО) и проведет актуарное оценивание тарифов.

Такое решение было озвучено на сегодняшнем заседании комиссии по страхованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщил АСН один из участников заседания. В заседании участвовали представители СБРФР, Минэка, НССО и Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Как уже сообщало АСН,некоторое время назад Минэк предложил снизить тарифы на ОСОПО в 2–29 раз. Одной из причин стали жалобы промышленников, указывавших, в частности, на небольшую долю выплат в премиях по ОСОПО. Так, по итогам 9 месяцев 2013 г. эта доля составила около 3%

Как заявил АСН президент НССО Андрей Юрьев, союз «продолжает настаивать на том, что только при накоплении статистики за несколько годовых периодов можно делать выводы о тарифах». По его мнению, иной подход противоречит логике актуарных расчетов. «Рынок ОПО – это рынок катастроф. Тут нет высокой частотности страховых событий, как в страховании перевозчиков, но не зря максимальный лимит выплат по одному событию в ОПО установлен в 6,5 млрд р.», – сказал Андрей Юрьев. Кроме того, он отметил, что с 1 января стоимость ОСОПО уменьшится, поскольку коэффициент уровня безопасности (КУБ) снизится с 0,9 до 0,7. В результате сборы упадут примерно на четверть и по итогам 2014 г. составят около 6,75 млрд р., полагает Андрей Юрьев.

«Объективная статистика по ОСОПО может появиться не ранее, чем через три-четыре года полноценного действия этого вида страхования. И при этом специфика страхового бизнеса такова, что оценивать его эффективность по показателю уровня выплат представляется не совсем правильным», – считает президент ВСС Игорь Юргенс.

Помимо вопроса об изменении тарифов на ОСОПО, на заседании рассматривались предложения страховщиков об изменении покрытия по этому виду страхования. В частности, НССО предлагает распространить действие ОСОПО на экологические риски. «Закон о промбезопасности предполагает покрытие экологических рисков, более того, там они являются практически основными. Неправильно то, что из закона об ОПО эти риски «выпали»», – полагает президент НССО Андрей Юрьев. Как сообщил АСН первый зампред правления «СОГАЗа» Николай Галушин, оценить объем будущих выплат по страхованию экологических рисков сейчас невозможно, однако по нескольким компаниям, которые сейчас занимаются таким страхованием для ряда крупных клиентов, объем выплат превышает 200 млн р. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Kutёk
    12:08

    Я бы согласился с Андреем Юрьевым, что было бы хорошо посмотреть статистику за 3-4 года, оно вернее будет, но с 2-я маленькими оговорками:
    1. Андрей Юрьев гарантирует своим личным имуществом возврат страхователям излишне уплаченных взносов (конечно с процентами за пользование исходя из ставки рефинансирования), если окончательная убыточность первых 3-х лет будет меньше… ну хотя бы смешных 50%
    2. Андрей Юрьев также гарантирует полный возврат средств НССО (пусть уже без процентов), потраченных на актуарные расчеты тарифов ОСОПО.
    Кстати, их потом можно будет потратить на рекламу детских кресел в общественном транспорте. Тоже нужное дело.

    PS. Как видите, я тоже умею с честными глазами распоряжаться чужими деньгами.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля