ЦБ выявит страховщиков, не пополнивших компфонды

08:40
9
Центробанк намерен обратить повышенное внимание на компании, занимающиеся агрострахованием с господдержкой и не участвовавшие в формировании компенсационных фондов по этому виду страхования или сделавшие положенный взнос не полностью.

Об этом заявил заместитель руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Игорь Жук на круглом столе по вопросам агрострахования 9 декабря.

«Если страховая компания не участвует в формировании компфонда в полном объеме, то это сигнал. За такой компанией мы будем крайне тщательно смотреть», – сказал Игорь Жук. «По итогам 2013 г. Центробанк совместно с Минсельхозом подготовит справку по всем компаниям, которые так или иначе не сформировали компенсационный фонд. Хотелось бы, чтобы государственные средства, выделяемые на агрострахование с господдержкой, расходовались по назначению. Практика показывает, что чаще всего компании, не формирующие компенсационный фонд, в других местах не отличаются в лучшую сторону», – заявил Игорь Жук. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Kutёk
    09:45

    За такой компанией мы будем крайне тщательно смотреть

    … а когда сбежит генеральный директор и отключат электричество в офисе, мы направим ей временную администрацию и через пару месяцев отнимем лицензию за неисполнение предписания.
    Потом мы будем грустить вместе с клиентами, изучая остатки активов.

    Вот такой жеский план!

    • Сергей2
      09:48

      Ваши предложения?

      • совсем мимо шел
        15:58

        Показательные казни, карательная медицина.

      • Kutёk
        16:11

        Предложение следить хотя бы за квартальными балансами РБУ страховщиков, если МСФО еще никак, и принимать свевременные меры надзорного реагирования. А то как-то все с запозданием по полгода
        Не хочу выставлять идеалом, но тем не менее Эксперт РА как-то умудряется регулярно портить кровь своими запросами и менеджер персональный есть, который приставлен эту кровь пить, да и запросы не всегда на 1 января. Было бы логичнее от надзора это видеть хоть в каком виде.

        • Сергей2
          16:54

          Насчет персональных менеджеров — щас кураторов вон обещают. Не уверен, что станет лучше)))
          С Экспертом РА работают не все страховщики, а те, кто работает, делают это в добровольном порядке, да еще и деньги за это платят)

        • Kutёk
          20:55

          Сергей2, Вы просили предложения, я предложил.
          Кураторов только обещают, но не торопятся вводить. Это же ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность. Накрылась Россия — с кого спросить? МЫ бдели! А тут запросто Жука можно будет без квартальной премии оставить для пущей зоркости.

          Эксперт РА Вам привели в виде примера как надо или можно работать в плане надзора. А чем Эксперт РА лучше ЦБ? У ЦБ бабок государственных не хватает для надзора? Так пусть введут отчисления с каждого полиса как в РСА.

    • Юрий М
      23:33

      Не очень понятно, чего там высматривать собрались. Нет платежа в фонд вовремя — предписание. В чем сложность, я не очень понял? Кстати, при отсутствии реакции можно ведь ограничить лицензию по виду, не трогая прочую деятельность? А вообще кажется, что если бы любой частный бизнес работал со скоростью и по принципам наших госорганов, то разорился бы пять раз еще до своего открытия.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля