«Россию» решили обанкротить

В Арбитражный суд Москвы поступило заявление о банкротстве ОСАО «Россия», поданное самим страховщиком. Компанией сейчас руководит временная администрация, назначенная в «России» после принятия страхнадзором решения об отзыве лицензии у страховщика.

15:11
4
Временная администрация
ОСАО «Россия»
Руководителем временной администрации общества назначен Евгений Петрович Желнин. Его адрес для направления корреспонденции: 117393, г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 39, кв. 11. Евгений Желнин – член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» (107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 1).

«В центральном офисе компании нет света, а попасть туда невозможно», – рассказал АСН один из бывших сотрудников «России». Другой сотрудник заявил, что закрыт только один из этажей, на котором располагалась компания, «часть людей продолжает ходить на работу».

Как уже сообщало АСН, лицензия «России» была отозвана в середине ноября. 30 июня 2013 г. у компании действовало 822,3 тыс. договоров, в том числе 623,5 тыс. – по ОСАГО. Сборы «России» за первое полугодие 2013 г. составили 1,9 млрд р., в том числе по ОСАГО – 1 млрд р. За 2012 г. страховщик собрал 5 млрд р., а выплатил 2,7 млрд р.

Потерпевшие в ДТП, виновники которых застрахованы по ОСАГО в «России», могут обращаться за выплатами в Российский союз автостраховщиков (РСА). Подавать заявления на компенсационные выплаты они смогут в РСА и в любую из пяти страховых компаний: «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантию», «МАКС» и ВСК. По оценкам РСА, союзу предстоит выплатить 1,6–2,3 млрд р.

Для клиентов компании по добровольному страхованию ситуация гораздо менее оптимистична. До сих пор в подобных ситуациях такие клиенты оставались ни с чем: у них нет эффективных инструментов, позволяющих заставить страховую компанию исполнять обязательства.

Если суд начнет производство по заявлению о банкротстве «России» и введет в ней конкурсное производство, то оставшиеся у компании активы реализуют, а полученные деньги распределят между кредиторами в порядке очередности. При этом требования клиентов по добровольному страхованию будут удовлетворяться в третью очередь – после выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, покрытия расходов по делу о банкротстве и требований сотрудников по зарплате. Обычно при банкротстве страховых компаний шансов получить сколько-нибудь значимую часть причитающихся денег у этих клиентов нет.

По теме:
Страховой мегаликвидатор: надежда на Минфин

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • selv
    18:57

    Временный управляющий красавец, своё получит в первую очередь и трава не расти…

  • Ветеран из Дагестана
    09:24

    В первую очередь не зарплату сотрудникам, которые не получали её с мая месяца!!! А вознаграждение арбитражному управляющему, затем никем не контролируемые расходы на «ДЕЛА» о банкротстве и только после этого, если что то останется… зарплату! Что за законы и порядки? В воровской среде намного порядочнее!

    • Ins-Shura
      09:32

      Вообще-то гораздо логичнее было бы поставить сотрудников в очередь после клиентов, а не до. А то сначала все неплохо кормились за счет клиентов, а потом клиенты получают кукиш с маслом и то если повезет.

  • Ветеран из Дагестана
    20:16

    Честно говоря, я сам один из пострадавщих клиентов! Но, когда я столкнулся с теми сотрудниками, которые рады бы помочь, но не в ихней компетенции это делать, то начинаешь думать и об их судьбе! Просто кошмар какой то! Неужели нет закона и ответственных кто должен контролировать исполнение этих законов? Как только отозвали лицензию у компании и в тот же день аакрываются двери самой компании и его филиалов! К кому должны обращаться клиенты компании? У кого спросить куда делись документы на выплаты? У кого спросить где трудовые книжки сотрудников, котрые остались без работы и т.д. Всем до этого нет дела! Ни руководству самой компании, ни РСА, ни страхнадзору, ни правоохранительным органам!!! Дурдом какой то!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля