НСА: агрострахованию не хватает экспертов

12:07

В России работают около 400 аккредитованных экспертов по агрострахованию, в то время как, по самой скромной оценке, их требуется не менее 1,5 тыс. Об этом заявил глава Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

«Есть еще одна общая тема, объединяющая страховщиков и аграрную науку – сельхозстрахование сегодня столкнулось с острой нехваткой кадров в области андеррайтинга сельхозрисков, экспертизы, урегулирования убытков», – отметил Корней Биждов, выступая на «круглом столе» в Госдуме, посвященном роли науки в формировании инвестиционной привлекательности современного АПК России.

Для развития эффективной системы агрострахования требуется существенная доработка всей базы, регулирующей вопросы в области аграрных и животноводческих технологий, масштабная подготовка экспертных кадров, применение современных систем мониторинга. Эти задачи невозможно решить без привлечения интеллектуальных ресурсов аграрной науки. Президент НСА подчеркнул, что союз находится в постоянном взаимодействии с научными учреждениями и экспертами, рассматривая их в качестве партнеров при решении вопросов, требующих фундаментального подхода.

По мнению НСА, есть масштабная потребность страховой отрасли в применении космических технологий, методов дистанционного зондирования поверхности Земли для целей агрострахования. Они уже нашли широкое применение во всем мире, и некоторые компании ‒ члены союза уже используют данные технологии, предлагаемые западными разработчиками. В целом, управление рисками в аграрной отрасли России должно стать серьезным направлением развития отечественной аграрной науки, полагают в НСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля