ФАС отреагировала на сделку «СОГАЗа» с «Транснефтью»

12:56
4
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала будущей группе «СОГАЗ-Транснефть» в течение двух лет после сделки совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции в ряде сегментов рынка в некоторых регионах.

Как уже сообщало АСН, АК «Транснефть» недавно провела тендер на реализацию 98,9% акций СК «Транснефть». Победу в нем одержал «СОГАЗ», предложивший за пакет 9,4 млрд р. Сделка была приостановлена до тех пор, пока ФАС не рассмотрит ходатайство «СОГАЗа» о сделке.

В итоге ФАС обязала «СОГАЗ» сообщить дату осуществления сделки не позднее, чем через 15 дней с момента ее совершения. Страховые компании, которые будут объединены в одну группу «СОГАЗ-Транснефть», должны будут принять меры по снижению совокупной доли на следующих рынках страховых услуг:

  • добровольное медицинское страхование: Краснодарский край ‒ до 48,08%, Брянская область – до 32,58%, Республика Башкортостан ‒ до 63,84%, Самарская область ‒ до 56,23%, Тюменская область ‒ до 53,02%, Нижегородская область ‒ до 54,97%, Иркутская область ‒ до 43,03%, Томская область ‒ до 75,50%;
  • страхование имущества юрлиц: Республика Башкортостан ‒ до 68,39%, Томская область ‒ до 39,70%;
  • ОСОПО: Республика Башкортостан ‒ до 43,29%, Томская область ‒ до 56,67%.
ОАО «СОГАЗ» в течение трех лет с момента выдачи предписания должно будет ежеквартально представлять в ФАС сведения о его исполнении.

Невыполнение в установленный срок законного предписания является основанием для привлечения к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ, отмечает ФАС. Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 34 закона о защите конкуренции неисполнение предписания может стать основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

По теме:
ФАС может помешать сделке «СОГАЗа» с «Транснефтью»
В конкурсе на покупку «Транснефти» победил «СОГАЗ» 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Чернов А.Ю.
    09:57

    А кто-нибудь знает, как рассчитывается доля на рынке до которой нужно снизиться?
    Точнее, почему страхование имущества юрлиц в Республике Башкортостан должно снизиться до 68,39%, а в Томской области ‒ до 56,67%, а не наоборот?

    • Sual
      10:34

      Думаю, ФАС знает :)

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      10:46

      Ну в тех же загнивающих, насколько я знаю, при оценки уровня монополизации в рамках сделок M&A ориентируются на коэффициент Херфиндаля-Хиршмана. Но по нему обратный расчет не вполне корректен, так как итоговое значение коэффициента будет определяться еще и тем как «высвобождаемая» доля распределится среди иных участников на соответствующем рынке.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля