Медведев призвал активнее страховать посевы

17:41

К 1 сентября 2013 г. договоры страхования посевов заключили около 4 тыс. хозяйств, однако посевная площадь застрахованных культур составляет всего 11% (9 млн га) от общей площади. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, напомнив о важности заключения договоров сельхозстрахования с госсподдержкой.

«Это больше, чем было раньше, но это все равно совсем недостаточно. Эту работу нужно продолжать. Я неоднократно говорил о том, что страхование посевов – самый цивилизованный способ снизить риски аграрного производства, но там есть и свои проблемы. Не буду сейчас на них останавливаться, поручения на сей счет давались», ‒ сказал Дмитрий Медведев.

Глава Минсельхоза Николай Федоров отметил, что в эту статистику не входят данные по озимым культурам. «Тем не менее ситуация непростая, и мы пока не решили проблему основных гарантий от чрезвычайных ситуаций для представителей агробизнеса. Здесь есть необходимость и совершенствования законодательства», – добавил Федоров. В целом, по его словам, по итогам 2013 г. площадь застрахованных посевов достигнет 17-18%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля