НСА сформировал фонд компенсационных выплат

14:18

Национальный союз агростраховщиков (НСА) сформировал в 100%-ном размере фонд компенсационных выплат, соответствующий требованиям закона о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования. Объем фонда превышает 320 млн р.

По закону объединение агростраховщиков, осуществляющих сельхозстрахование с господдержкой, несет ответственность по обязательствам своих членов перед страхователями, если страховщик объявлен банкротом или к нему применяются меры по предупреждению банкротства. Такая обязанность возникает с 1 января 2014 г. В связи с этим НСА должен создать фонд компенсационных выплат, который формируется за счет отчислений части полученных страховых премий. Размер таких отчислений устанавливается НСА на соответствующий год, но не может быть меньше 5% от полученных страховых премий.

В настоящее время НСА завершил формирование фонда на основе отчислений по договорам агрострахования, заключенным в период ярового и озимого сева 2012 г. Отчисления в фонд компенсационных выплат по договорам 2013 г., согласно правилам профдеятельности НСА, должны быть сделаны не позднее 25 февраля 2014 г. при условии своевременного перечисления средств субсидии аграриям в регионах.

Однако, как отмечает НСА, в 2012–2013 гг. в большинстве субъектов РФ субсидии были перечислены с существенными задержками. Так, на 1 мая 2013 г. субсидии на оплату взносов по договорам агрострахования, заключенным в 2012 г., были полностью перечислены компаниям НСА только в 18 субъектах РФ, в то время как в 36 регионах сохранялась задолженность органов АПК перед страховщиками. На 1 июля долг превышал 230 млн р., сообщает НСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля