ФАС может помешать сделке «СОГАЗа» с «Транснефтью»

08:49
2
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не стала одобрять ходатайство о покупке 98,9% акций страховой компании «Транснефть» «СОГАЗом» и продлила срок его рассмотрения. Служба подозревает, что сделка может повлечь за собой ограничение конкуренции на страховом рынке в 14 регионах РФ.

«По итогам предварительного анализа мы установили, что деятельность двух страховщиков пересекается примерно в 30 субъектах РФ. У нас есть подозрения, что сделка может привести к ограничению конкуренции в 14 субъектах, в том числе за счет занятия двумя компаниями в совокупности доминирующего положения», – сообщила АСН начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева.

По ее словам, рассмотрение ходатайства страховой компании «СОГАЗ» продлено в целях более подробного анализа рынка. «Нам предстоит выяснить, какое положение на рынке занимают компании сейчас и какое займут после сделки», – уточнила Ольга Сергеева.

Согласно закону, по итогам рассмотрения ходатайства ФАС может либо одобрить его, либо одобрить с выдачей предписания, либо запретить покупку. На принятие решения по «СОГАЗу» и СК «Транснефть» у антимонопольного органа есть еще два месяца.

В «СОГАЗе» воздержались от комментариев относительно действий ФАС до вынесения службой окончательного решения. Ранее в компании отмечали, что структуры портфеля «СОГАЗа» и «Транснефти» похожи.

Как уже сообщало АСН, в августе был объявлен конкурс на реализацию 98,9% акций СК «Транснефть». Заявки на участие в нем подали «СОГАЗ», предложивший за этот пакет 9,4 млрд р., и «Внешпромбанк» (8,5 млрд р.). Результаты конкурса должны быть объявлены в течение нескольких дней.

По итогам 2012 г. СК «Транснефть» вошла в число 20 крупнейших российских страховых компаний по сборам. Ее премия составила 8,3 млрд р., выплаты – 3,9 млрд р. Компания входит в группу «Транснефть», контролируемую государством.

По итогам 2012 г. «СОГАЗ» собрал 80 млрд р. премии и выплатил 29,8 млрд р. возмещения. Компания занимает вторую строчку в рэнкинге по сборам после «Росгосстраха». «СОГАЗ» входит в группу банка «Россия». 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля