За шесть месяцев члены НСА собрали 4,7 млрд р.

13:31

В первом полугодии 2013 г. компании, входящие в Национальный союз агростраховщиков (НСА), собрали 1,25 млрд р. на рынке «коммерческого» сельхозстрахования. По сельхозстрахованию с господдержкой сборы составили 3,5 млрд р.

Сборы по сельхозстрахованию всех страховых компаний России, по данным ФСФР, за шесть месяцев 2013 г. составили 6,4 млрд р. В том числе 5,1 млрд р. поступило по полисам с господдержкой и 1,3 млрд р. – по иному «коммерческому» страхованию предприятий АПК. Таким образом, на рынке агрострахования с господдержкой доля компаний - членов НСА составляет 68,1%, на рынке «коммерческого» сельхозстрахования ‒ 94,1%.

Выплаты на рынке агрострахования за отчетный период составили 2,7 млрд р., из которых 1,6 млрд р. приходится на договоры с господдержкой и 1,1 млрд р. – на несубсидируемое сельхозстрахование.

По данным НСА на 1 августа 2013 г., по договорам страхования яровых (весенний сев 2012 г.) страховщики получили заявления об убытках на общую сумму 1,9 млрд р. Урегулированы были страховые случаи на сумму 1,5 млрд р. Уровень выплат составил 47%.

По договорам страхования озимых 2012 г. были заявлены убытки на сумму 1,1 млрд р. Убытки по этому портфелю договоров будут расти по мере завершения сбора урожая и сдачи аграриями стандартной формы отчетности, отмечает НСА.

НСА анализирует данные статистики, которая привязана к андеррайтиговому году (году заключения договоров). Соответственно, по договорам страхования посевов, заключенным осенью 2012 г. и весной 2013 г., данных по выплатам пока нет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля