Страховщики и НПФ предпочли инвестировать в банки

08:53
В 2012 г. на долю банковского сектора пришлось 42,5% общей суммы вложений страховщиков и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) – против 39,3% в 2011 г. Бoльшую часть этих вложений составляли депозиты. Их объем за год вырос на 38,0%, а их доля в общей сумме требований страховщиков и НПФ к банковской системе достигла 77,4%.

Об этом говорится в материалах Центрального банка. ЦБ объясняет предпочтения страховщиков и НПФ тем, что банковский сектор был сферой наименьшего риска в условиях существенных колебаний котировок российских акций.

Преимущественное вложение средств страховщиков и НПФ в финансовый сектор (включая организации банковской системы и другие финансовые организации, кроме страховщиков и НПФ) привело к резкому увеличению разрыва между объемами требований к этому сектору и обязательств перед ним. Увеличение требований при сокращении обязательств, хотя и в меньшей степени, наблюдалось и в отношении сектора органов государственного управления. Взаимоотношения страховщиков и НПФ с нефинансовыми организациями, напротив, характеризовались сокращением требований. Это объясняется уменьшением объема вложений в долевые ценные бумаги нефинансовых организаций при возрастании объемов обязательств, связанном с ростом резервов по страхованию не-жизни.

К 1 января 2013 г. совокупные активы страховщиков и НПФ увеличились за год на 21,3% и составили 2,7 трлн р.

По итогам 2012 г. совокупный капитал страховщиков и НПФ вырос на 16,4% на фоне сокращения числа страховщиков с 579 до 469,а НПФ – со 146 до 134-х. Капитал страховщиков увеличился на 16,7%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля