Акции СК «Транснефть» выставлены на продажу

Это следует из конкурса, объявленного головной компанией АК «Транснефть». Размер продаваемого пакета акций в объявлении о продаже не указан. В СК «Транснефть» его уточнить не смогли. Однако, по сведениям АСН, речь идет о почти 100% акций. Наиболее вероятным покупателем акций на рынке считают «СОГАЗ».

15:45
17
Покупка «Транснефти» привлекательна для «СОГАЗа» из-за сходства структуры портфелей этих страховых компаний.

Председатель правления «СОГАЗа» Сергей Иванов подтвердил АСН возможность участия «СОГАЗа» в конкурсе. По словам первого заместителя председателя правления «СОГАЗа» Николая Галушина, компания очень сдержанно оценивает возможность покупки страховщика. Структура портфеля СК «Транснефть» похожа на структуру портфеля «СОГАЗа», однако это вовсе не означает, что «СОГАЗ» уже готов купить акции компании. Прежде чем принять такое решение, будут изучены конкурсная документация и предлагаемая цена, заявил АСН Николай Галушин.

По мнению заместителя генерального директора «Эксперта РА» Павла Самиева, стоимость 100% акций ЗАО СК «Транснефть» может превышать 8 млрд р., причем она будет сильно зависеть от договоренностей, достигнутых при продаже акций.

В СК «Транснефть» АСН сообщили, что никаких изменений в связи с публикацией объявления о продаже акций в компании не произошло. Страховщик работает в обычном режиме и продолжает исполнять договоры страхования с предприятиями системы «Транснефть», которые будут действовать до конца 2015 г. «Нам не известно о каких-либо планируемых кадровых изменениях в компании. Трудовой контракт генерального директора действует до 2015 г.», – заявили АСН в СК «Транснефть».

СК «Транснефть» основана в 1996 г. По итогам 2012 г. она вошла в число 20 крупнейших российских страховых компаний по сборам. Ее сборы составили 8,3 млрд р., выплаты – 3,9 млрд р. Компания входит в группу «Транснефть», контролируемую государством.

СГ «СОГАЗ» основана в 1993 г. По итогам 2012 г. сборы страховщика составили 80 млрд р., выплаты – 29,8 млрд р. Компания занимает вторую строчку в рэнкинге по сборам после «Росгосстраха». Она входит в группу банка «Россия».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля