ВАС не стал пересматривать спор «Росгосстраха» с аграрием

09:03
Высший арбитражный суд РФ (ВАС) не стал передавать в президиум для пересмотра в порядке надзора дело о взыскании с «Росгосстраха» возмещения по договору агрострахования с господдержкой. Об этом просила компания «Автотор-Агро», считающая, что страховщик должен ей еще 16 млн р. по страховке.

Как уже сообщало АСН, ООО «Автотор-Агро» заключило с «Росгосстрахом» договор сельхозстрахования с господдержкой на 40,8 млн р. с безусловной франшизой 15%.

В результате комиссионного обследования 28–29 марта 2011 г. на одном из полей была выявлена гибель 85–100% озимого рапса. «Автотор-Агро» известил «Росгосстрах» о вымерзании рапса. Компания не признала случай страховым. Согласно приложению к договору страхования, под вымерзанием понимается понижение температуры воздуха до уровня от минус 25 градусов Цельсия при отсутствии снежного покрова или до уровня от минус 30 градусов при высоте снежного покрова менее 5 см. В данном случае температура воздуха не опускалась ниже минус 25 градусов, следовательно, вымерзание не было зафиксировано, решил «Росгосстрах».

Суд первой инстанции признал, что установленные «Росгосстрахом» критерии условия вымерзания рапса не применимы в данном регионе.

В апелляции страховая компания не обжаловала факт признания судом страхового случая. «Росгосстрах» просил уменьшить размер возмещения на сумму, составляющую стоимость урожая с пересеянной площади. Апелляционный суд согласился с этим и постановил выплатить менее 10 млн р. из 26,3 млн р., требуемых истцом. Кассация оставила этот судебный вердикт в силе. ВАС не стал пересматривать это дело.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля