В этом году в РФ застраховано 14% посевов яровых

08:36

Страхованием с господдержкой обеспечено 14% посевов яровых 2013 г. Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев рекомендовал региональным органам управления АПК до 1 сентября разработать план мероприятий по увеличению доли застрахованных площадей и числа страхователей.

Эта рекомендация дана по итогам совещания 24 и 25 июля у замминистра сельского хозяйства по вопросу заключения договоров сельхозстрахования и выполнения плана в 2013 г.

Объем застрахованной посевной площади 1 июля 2013 г. составлял около 7 млн га, заключено более 3,6 тыс. договоров страхования с господдержкой, сообщает Минсельхоз.

Удельный вес застрахованных площадей в общей площади посева сельскохозяйственных яровых культур в 2013 г. оказался максимальным в Приволжском федеральном округе – 18%. Далее следуют Северо-Кавказский ФО (15%), Сибирский ФО (13%), Уральский и Центральный ФО (по 12%), Южный ФО (10%). Наименьший охват посевов зафиксирован в Северо-Западном и Дальневосточном ФО – 5% и 2% соответственно. Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА) со ссылкой на данные Минсельхоза.

В Калужской, Кировской, Новгородской, Псковской, Архангельской областях, Республике Алтай и Пермском крае до сих пор не заключены соглашения с Минсельхозом о субсидировании договоров сельхозстрахования.

По словам президента НСА Корнея Биждова, причиной отсутствия страховки часто является систематическая нехватка средств у аграриев на ее оплату. Вместе с тем, закон предусматривает снижение стоимости страхования в разы за счет применения безусловной франшизы. Например, в Северной Осетии-Алании страхование 1 га посевов зерновых обойдется агропроизводителю в среднем в 280 р., по данным НСА. По расчетам специалистов союза, при страховании 80% от страховой стоимости и применении максимально разрешенной франшизы (40%) размер взноса агрария можно снизить до 45 р. за 1 га.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля