Лицензия страховой компании «РК-гарант» отозвана

08:58
21
ФСФР 23 июля 2013 г. решила отозвать лицензию страховой компании «РК-гарант» (рег. № 2905). Формальным основанием для этого послужило уклонение от получения предписаний. Два месяца назад в компании было введено наблюдение.

Приказ ФСФР об отзыве у страховщика лицензии вступит в силу в день официальной публикации. Лицензия «РК-гаранта» была приостановлена с 14 июня. Однако еще в начале весны страховщик признал, что разорился, подав иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы. 27 мая суд ввел в страховой компании наблюдение. Общая сумма требований к «РК-Гаранту» на конец 2012 г. составляла 656,3 млн р., а остаточная стоимость основных средств – менее 2,5 млн р.

О финансовых проблемах в «РК-гаранте» стало известно еще зимой, когда Российский союз автостраховщиков (РСА) исключил компанию из соглашения о прямом возмещении убытков.

По данным ФСФР, за 2012 г. «РК-гарант» собрал 452 млн р. премии и выплатил 147 млн р. возмещения. 190 млн р. сборов пришлось на обязательную «автогражданку» (46-е место в рэнкинге), 132 млн р. – на каско. 56 млн р. компания собрала по личному страхованию. В конце года у «РК-гаранта» действовало 65 156 договоров страхования, в том числе 3 093 договора каско и 52 902 – ОСАГО.

По теме:
«Пишите письма». «РК-Гарант» исчез
ФСФР добралась до лицензии «РК-Гаранта»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
21 комментарий
21 комментарий
  • Kutёk
    10:22

    Расскажите кто знает — что такое «ввести наблюдение»? Как это физически выглядит? Такое впечатление, что о наблюдении 2 месяца знал только надзор, если РК-гарант умудряется уклоняться от предписаний. Наблюдатель надзора лично не может вручить предписание чо?

    • Brasco
      10:39

      Стадия наблюдения — первая стадия в процедуре банкротства (согласно закону о несостоятельности). Причем согласно закона данную стадию вправе назначить арбитражный суд по требования заявителя (очень интересно как это с СК делается и кто заявитель, наверное, фсфр (регистр верен)). Назначается временный управляющий, который проводит анализ деятельности (или бездеятельности) компании, оценивает размер активов и пассивов и пр. процедуры.

      • Kutёk
        13:09

        Так получается во всем виноват временный управляющий? Это он, гад такой, уклоняется. А не помните — кто его в РК-гарант назначал?

        • Brasco
          13:17

          А в чем он виноват? Он выполняет (наверное) свои функции наблюдения за экономическим состоянием (не за какими-то там предписаниями, берите выше!). Скорее всего (ИМХО), что в РК-Гарант уже никто (из сотрудников) не работает и отвечать на какие-то там письма некому, да и незачем. У Управляющего сейчас одна забота-выяснить «где деньги, где их достать, кто взял и почему».
          фсфр нашла интересной формулировку «уклонение от получений предписаний». Думается, что из-за отсутствия компании по юрадресу или же оставления этих писем Щастья без ответа, фсфр решила (уж наконец-то) отозвать лицензию.
          Но что больше всего смешит, что так происходит почти с каждой компанией)))показательный пример-роста. Собирает премии, открывает офисы, общаешься там с коллегами по цеху, а потом раз — и нет компании))

        • Brasco
          13:25

          ну а вот и новость про ВУ
          http://www.asn-new...

  • nkiselev
    10:38

    «О финансовых проблемах в «РК-гаранте» стало известно еще зимой, когда Российский союз автостраховщиков (РСА) исключил компанию из соглашения о прямом возмещении убытков.»
    круто! а по моему еще весной прошлого года мы тут ставки делали, когда этот самый гарант кончится…
    не прислушивается регулятор к голосу рынка. глядишь, выводы б сделал раньше! впрочем, нужно ли ему это?

  • Brasco
    13:31

    Коллеги, что мне больше всего нравится, так это цитата с их сайта:
    В 2011 году Национальным рейтинговым агентством (НРА) ЗАО «РК-гарант» был присвоен индивидуальный рейтинг надежности ВВВ (достаточная надежность, второй уровень).
    Можно со смеху свалиться)), хотя известно, как выдаются эти рейтинги.На месте фсфр я бы еще и НРА выкатил бы предписание))
    Более того, для смеху скажу, что НРА является агенством, которые аккредитовано при МинФине РФ)А, например, всемирно известное агенство AM Best — нет. Вот и делаем выводы об общей финансовой системе нашей страны)

  • Kutёk
    15:20

    Вообще как только страховщик начинает заваливаться все кто должен (обязан) кричать «караул» (надзор, рейтинги, внешние управляющие и пр.) почему-то неспешно пишут какие-то мутные цедульки и смущенно отводят глаза. На неприличные вопросы предпочитают смущенно отмалчиваться.

  • Юрий М
    15:44

    Мы же не думаем, что они материально заинтересованы?
    Просто они не знают или забыли древнюю индейскую пословицу.
    (Боян, коль она древняя — а как же — но так как это мое любимое, с удовольствием процитирую в сотый раз, может, кто то еще не встречал)
    Лошадь сдохла – слезь!
    Казалось бы все ясно, но……

    Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
    Мы бьем лошадь сильнее.
    Мы говорим «Мы всегда так скакали».
    Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
    Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
    Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
    Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
    Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
    Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
    Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
    Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
    Мы стаскиваем дохлых лошадей, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
    Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

    Если лошадь сдохла – слезь.

  • Lazebra
    17:13

    !!!
    эти индейцы мне начинают нравиться

  • Brasco
    10:00

    Коллеги, удивительна еще одна новость! Единственным участником этого общества был Райфрайзенбанк!!!
    http://www.asn-new...

    • Kutёk
      10:14

      Дума о лошадях…
      Купил Райфайзенбанк старую уважаемую страховую компанию, посмотрел-посмотрел, вздохнул и решил — «Пора пристреливать...»

      • Brasco
        10:18

        Ну на счет поста с лошадАми не совсем согласен!
        Уверен, вы разделеяете ту точку зрения, что страхование-это более сложный бизнес чем торговля сигаретами. И именно из-за этого очень сложно понять, когда наступает конец деятельности! Только 5-10 компании в рАссии могут сказать, что у них все стабильно, остальные работают, пока работается! Согласны со мной?
        Посмотрите на Россию… у нее там бедлам уже года 4… и работают, и тянут, и… кто его знает куда вытянет (а многие уверен думали, что лошАда умерла).
        Удивляет другое, что райфайзен не смог (а может не захотел?) тянуть компанию, которая собирала почти 500 млн. руб. в 2012 г.

        • Kutёk
          10:56

          Я Вас умоляю… что там для Райфайзена те 500, о которых Вы говорите. Один голландский банк из-за 1,2 евро, которые теоретически мог у нас отсудить, созрел только на то, чтобы поговорить со мной по телефону. И на том все успокоилось.

          Во-вторых, я чего-то не очень уверен в этой информации. Может опечатка какая? У РК-Гаранта был акционером холдинг «Метрополь», интернет упоминает ООО Лизинг Групп Индастри, а до этого маячил ООО «ТГИ-Лизинг» в качестве основного партнера.
          Может кто из них родственный Райфайзену?

        • Kutёk
          11:03

          Или это такое мнение через когда-то купленый «Импексбанк»?

        • Brasco
          11:13

          1. Если говорим о том, что райфазен там не учавтствовал, это одно. Все-таки эту новость я взял с этого же сайта, даже не знаю верно или нет.
          2. Если же новость верна, тогда несколько замечаний.
          Для райфазена эти 500 может быть ничто. Но это лицензия, это работа на российском рынке и пр. Т.е. это для них не просто пустышка с лицензиями, дело ведь не в деньгах, а в факте того, что СК работающая, имеет портфель клиентов, бизнес-процессы (ога-ога, но хоть что-то). И бросить компанию? Ради чего тогда они выходили на рынок?
          У меня 2 предоложения (если это все же РФБ): крупный убыток (или несколько), который не перестрахован, юридические тяжбы не относящиеся к страхованию (какие-нибудь левые векселя и пр). А так-то лошАды быстро не умирают)

        • Kutёk
          12:44

          Brasco
          Боюсь что все же неверны исходные данные для Ваших рассуждений (см. ниже). РК-Гарант в последние несколько лет активно пылесосил ОСАГО с безумным КВ и попутно кормился от ТГИ-лизинг. Все последнее время находился в предбанкротном состоянии.
          Я почти уверен, что Райфайзену такие чернушные активы не сдались, т.е. банк не имеет никакого отношения к РК-Гаранту. и к его цирку.

        • Brasco
          14:02

          ДА, я уже увидел))

  • BigInsurasi
    12:16

    Изначально был Банк Российский Кредит (отсюда собственно и название «РК») затем был в меньшей степени ИмпексБанк (нынешний Райфайзен). В процессе поглощения Райфайзеном ИмпексБанка, РК-гарант выкупил Метрополь. А как там дальше было, уже не в курсе, уволился.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля