Суд оставил временную администрацию в «Адмирале»

08:46

Кассационный суд подтвердил законность назначения временной администрации в СГ «Адмирал». Страховщику удалось убедить суд первой инстанции в незаконности временной администрации, однако апелляция вернула ей права.

Временная администрация была введена в СГ «Адмирал» приказом ФСФР от 7 июня 2012 г. Как уже сообщало АСН, в конце 2012 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск СГ «Адмирал», которая просила признать недействительным приказ ФСФР о назначении временной администрации в компании. В апреле этого года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее судебное решение. Он пришел к выводу, что у страхнадзора были основания для этого. В частности, к этому времени в отношении «Адмирала» уже действовали лицензионные санкции.

Кроме того, страховщик не выполнил план восстановления платежеспособности. В частности, согласно плану, «Адмирал» должен был завершить присоединение к себе ПСГ «Основа». Однако в первом квартале 2012 г. этого сделано еще не было. Кроме того, суд усомнился в том, что «Адмирал» увеличил уставный капитал, как обещал страхнадзору. Несмотря на то, что соответствующие изменения в учредительных документах были зарегистрированы, это «не является подтверждением факта полной оплаты уставного капитала», говорится в апелляционном постановлении. Так, выездная проверка страхнадзора показала, что страховщик создал видимость увеличения уставного капитала путем создания круговой схемы движения денежных средств между ООО «СГ «Адмирал» и ООО «СК «Адмирал» в течение двух дней. 15 и 16 декабря 2011 г. одни и те же суммы денег перечислялись от одной организации к другой и обратно.

Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с выводами апелляции.

Назначенная ФСФР временная администрация намерена принять меры для заявления требований о признании конкурсным управляющим недействительными ряда сделок СГ «Адмирал» на общую сумму более 100 млн р. Об этом АСН сообщил представитель временной администрации.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля