Три страховщика помогут НССО с компвыплатами

ВСК, «РЕСО-Гарантия» и «Росгосстрах» пожелали стать уполномоченными Национального союза страховщиков ответственности (НССО). По поручению союза они будут принимать от пострадавших документы для компенсационных выплат по авариям на опасных объектах и направлять их в НССО.

08:46
9

Как рассказал АСН президент НССО Андрей Юрьев, в функции уполномоченных страховщиков также входит сбор и проверка комплектности документов от потерпевшего. Союз будет сам производить компвыплату в безналичной форме. При необходимости эти страховые компании будут участвовать в расследовании аварий на опасных объектах от имени и по поручению союза.

За прием заявления от потерпевшего, формирование дела о компвыплате и направление его в НССО союз заплатит уполномоченной компании 5 тыс. р. За участие представителя уполномоченной компании в комиссии по расследованию причин аварии на опасном объекте будет заплачено 4 тыс. р. плюс накладные расходы. Услуги по запросу в уполномоченные органы, получению акта о причинах и обстоятельствах аварии, передаче его в НССО будут стоить 1 тыс. р.

Уполномоченная компания будет привлекаться к урегулированию при отзыве лицензии или банкротстве страховщика ответственности владельца аварийного объекта, а также в случае аварии на незастрахованном объекте.

Уполномоченные страховщики будут дежурить помесячно. Если потерпевший обратится в НССО из региона, союз порекомендует ему подавать документы уполномоченному страховщику в этом регионе. Документы будет собирать та страховая компания, в чей месяц дежурства произошла авария.

Соответствующие договоры НССО заключил с тремя компаниями в июле. Кроме этих страховщиков пока никто не выразил желание стать уполномоченным союза.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Kutёk
    10:07

    Было бы клево уполномоченным чердоваться каждый час.
    Если следовать нонешним тенденциям размещения пунктов регулирования страховщиков в регионах, то подача заявления превратится для пострадавшего в забавный квест «Найди страховщика».

    photo

    • Фауст
      10:48

      Чередоваться каждый час не очень клево, а вот каждый месяц — вполне разумно с точки зрения вселенской справедливости и сезонности аварийности.

      Ну а нонешние тенденции размещения урегулировщиков присущи исключительно деятельности по ОСАГО. Уверен, что в данном конкретном случае потерпевшим будет удобно и комфортно подавать заявления.

    • Юрий М
      18:38

      Надеюсь, на портале госуслуг уже есть соответсвующий раздел для подачи заявлений?
      Оно понятно, что эта конкретная услуга вроде не «гос», но, мне кажется, использовать этот портал для таких вещей — сам Бог велел.

  • Фауст
    11:47

    я считаю, что конкретная проблема с переносом убытчиков на периметр субъектов характерно только для ОСАГО

  • Фауст
    14:21

    в данном случае:
    — логика (никто не заставлял их становиться дежурным страховщиком — это их осмысленный выбор)
    — экономика (РГС за свою работу получит реальную компенсацию)
    — PR-составляющая (это хорошая возможность без ущерба для бизнеса сформировать на быстрой, качественной и клиенториентированной работе с потерпевшими положительный имидж в государственном масштабе)

    в общем, я верю — все будет предельно профессионально в лучшем (по-западному) смысле этого слова

  • *Sam*
    23:12

    Мушкетера слева я кажется узнал.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля