С «СОГАЗа-Агро» взыскано 92 млн р. по пропаже зерна

08:43
Арбитражный суд Москвы взыскал со страховой компании «СОГАЗ-Агро» 92,4 млн р. по иску «Объединенной зерновой компании». Страховщик отказывался выплачивать возмещение по зерну из запасов интервенционного фонда.

«Объединенная зерновая компания» и «СОГАЗ-Агро» заключили генеральный договор страхования запасов федерального интервенционного фонда 30 декабря 2010 г. Общая страховая сумма по контракту – 44,1 млрд р. Страховкой покрывались кукуруза, пшеница и рожь, закупленные в 2008–2009 и 2009–2010 гг. Часть зерна была взята на хранение ОАО «Новоузенский элеватор».

12 июля и 14 августа 2012 г. обнаружилась недостача более 30 тыс. тонн зерна на общую сумму 98,3 млн р. В августе того же года в пользу «Объединенной зерновой компании» было перечислено 5,9 млн р. в счет компенсации части ущерба. Госкомпания обратилась за возмещением остальной суммы по страховке. СК «СОГАЗ-Агро» отказала в выплате, ссылаясь на то, что невозможно однозначно установить, произошла ли пропажа в период действия договора страхования. К тому времени по факту пропажи имущества уже было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Суд отверг довод страховщика и отметил, что страховая компания обязана была проверить фактическое наличие пшеницы на складах хранителя. Госкомпания постоянно уведомляла «СОГАЗ-Агро» о количестве хранимой пшеницы, и страховщик имел право проверить эти данные в любой момент.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля