Рыб и водоросли включат в страховые субсидии

08:50

Минсельхоз подготовил поправки к закону о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования. Поправки распространяют механизм государственных субсидий на страхование водных растений, а также рыб и других водных животных, являющихся объектами товарной аквакультуры.

Министерство планирует ввести это новшество с 1 января 2014 г. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что госпрограммой «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предусмотрено развитие системы страхования рисков в аквакультуре с внедрением субсидирования. «Указанные субсидии будут предоставляться при проведении страхования рисков утраты (гибели) или частичной утраты продукции аквакультуры, в том числе посадочного материала, а также ремонтно-маточных стад», – говорится в пояснительной записке.

В Минсельхозе подсчитали, что увеличение общей продукции аквакультуры за счет оказания государственной поддержки, развитие системы страхования позволит увеличить на территории России количество хозяйствующих субъектов различных форм собственности, работающих в сфере аквакультуры, с 2,4 тыс. до 4,0 тыс. и нарастить долю отечественного производства аквакультурного оборудования и качественного посадочного материала до 80%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля