НСА может исключить РСТК из союза

08:41
Дисциплинарная комиссия Национального союза агростраховщиков (НСА) рекомендовала президиуму союза 29 мая исключить РСТК из союза. Причина – систематическое нарушение сроков уплаты взносов в союз. Об этом АСН заявил президент НСА Корней Биждов.

По его словам, проблемы с неуплатой взносов в срок начались осенью 2012 г. Страховщик просил отсрочку до 1 мая и объяснял проблемы сменой владельцев. Однако к 1 мая долги не были погашены. Задолженность составляет около 2 млн р.

Если РСТК будет исключена из профобъединения, она не сможет заключать договоры агрострахования с господдержкой. По данным ФСФР, в 2012 г. РСТК собрала в этом сегменте 75 млн р. премии.

Как уже сообщало АСН, 24 мая за неуплату взносов РСТК исключили из Национального союза страховщиков ответственности (НССО). Тем самым она лишилась права заключать договоры обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов и перевозчиков (ОС ОПО и ОСГОП). В прошлом году сборы РСТК по опасным объектам составили 21 млн р.

Тем временем РСТК выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что к моменту принятия союзом решения взносы в НССО были перечислены в полном объеме, но в силу технических неувязок своевременно не были зачислены на счет союза. «На понедельник, 27 мая задолженности по взносам перед НССО у РСТК нет. Как нет и не было задолженности по перечислению перестраховочных премий в пул перестраховщиков», – говорится в сообщении страховщика.

РСТК отметила, что поддерживает депозит в размере 10 млн р. в качестве гарантии на случай неисполнения обязательств по выплатам в рамках перестраховочного пула в ОС ОПО. «Сами по себе членские взносы никак не влияют на исполнение компанией обязательств по договорам страхования и составляют чуть более 2 млн рублей в год, что на порядок меньше уже перечисленных компанией денег на обеспечение перестраховочной защиты», – говорится в сообщении.

Также в сообщении упоминается, что из 21 млн р. премии компании по ОС ОПО 17 млн р. ушли в перестраховочный пул, потому что на начало 2012 г. у страховщика не было достаточного капитала для собственного удержания. РСТК неоднократно высказывалась против принципов перестрахования, принятых НССО. По мнению страховщика, они «были направлены на лидерство компаний с наиболее крупным капиталом». РСТК полагает, что ответом на это и стало исключение из союза по формальному признаку.

По теме:
РСТК исключена из НССО за неуплату взносов
Новые владельцы подарили РСТК 4 млрд р. чистой прибыли
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля