Новые владельцы подарили РСТК 4 млрд р. чистой прибыли

«Русская страховая транспортная компания» (РСТК) завершила 2012 г. с чистой прибылью 4,35 млрд р., что примерно в 830 раз больше, чем по итогам 2011 г. В компании это связывают со сменой владельцев и их вливаниями в страховой актив.

13:09
29

Из годовой отчетности ОАО «РСТК» по российским стандартам следует, что доходы по инвестициям возросли в два раза – до 10,1 млрд р., а расходы по инвестициям увеличились на 23%, до 5,8 млрд р. Результат от операций по страхованию вырос в 10 раз, до 4,6 млрд р. При этом объем собранных премий остался на уровне 2011 г. – 3,1 млрд р., а выплаты выросли на 57% –  до 1,0 млрд р.

В пояснительной записке к отчетности в качестве важнейшей финансовой операции упоминается приобретение ценных бумаг по договору дарения, которые включены в котировальный список Гонконгской фондовой биржи.

Как заявил АСН гендиректор РСТК Дмитрий Зискинд, приобретение этих ценных бумаг непосредственно отразилось на чистой прибыли страховой компании. В таком виде новые фактические владельцы РСТК сделали вливания в страховую компанию. Дмитрий Зискинд отказался раскрывать новых владельцев, заявив, что сделка по покупке РСТК еще не завершена.

Держателем 93,6% акций РСТК является ООО «Инвестиционный альянс». Согласно выписке из Единого государственного реестра юрлиц от 15 мая 2013 г.,  участник «Инвестиционного альянса» и фактический собственник РСТК – ООО «Русстройпроект».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
29 комментариев
29 комментариев
  • Юрий М
    13:28

    Вы чего, смеетесь, что ли?
    Тут у нас много умных, поясните мне, как при сборах 3,3 млрд. рублей «Результат от операций по страхованию вырос в 10 раз, до 4,6 млрд р.»

    И еще очень бы хотелось понять, что такое «доходы и расходы по инвестициям». Если это то, что я думаю, то имея возможность инвестировать под 80% годовых, нафига РСТК страхование? И почему так клиенты ими недовольны? Это ведь просто денежный мешок и кладезь стабильности!

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      13:54

      Юрий М,

      все просто — наш многомудрый Минфин в новых формах отчетности решил, что финансовый результат от страхования должен определяться с учетом финансовых результатов от инвестирования средств страховых резервов.

      Рискну предположить, что скорее всего РСТК решила не заморачиваться с разделением финансовых результатов от инвестиционной деятельности, и соответственно он весь попал в финансовый результат от операций по страхованию иному, чем страхование жизни.

      Доходность инвестиционной деятельности собственно оттуда же — на баланс принимали по согласованной стоимости, а на отчетную дату переоценили по рыночной (котировкам)…

      • Лео.
        14:51

        Переоценка не влияет на НУ — все гораздо проще…

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          15:04

          Лео,
          а причем здесь налоговый учет? Я сам тоже подумал про репку, но надеюсь РСТК постеснялась бы называть таковую дарением в пояснительной записке.Тем более что репки сейчас еще и в пояснениях отражать надо.

  • BIK
    13:53

    очень просто, сами посмотрите

    photo

  • Sly_actuary
    13:53

    Отличный ход пиариться чистой прибылью 4,4млрд, из которых не меньше 4 млрд — это просто материальная помощь проблемной компании от акционеров)))а про результат от страхововых операций аналогично непонятно :)

    • Юрий М
      14:18

      Эх, если бы это была материальная помощь в размере 4 млрд.!
      Как бы было все просто и понятно, как можно было бы позавидовать Зискинду.
      Но чего-то я сомневаюсь в гонконгской фондовой бирже.
      Знакомые в одном региональном подразделении компании только что пожаловались,
      что за интернет и телефон две недели головной офис не платит.
      Наверное, бухгалтерия занята инвестициями, не до того.

      • Sly_actuary
        14:40

        Так материальная помощь акциями легким движением руки и рынка из 4 млрд. Превращается в 4 копейки.)) И никто ж не говорил, что материальная помощь материальна :) Всего лишь активов на сумму полутора годовых портфелей компании не хватает, вот и наделали дарственных.Отличные результаты «эффективной» компании.

  • garry
    14:29

    Ну не волнуйтесь теперь к ним Фельгенгауер пришла она эту прибыль проест очень быстро.
    У нее очень системные проедатели. Способные много и быстро съесть ничего не принося.

  • Лео.
    14:53

    Интересно — на сколько ярдов у РСТК выросла дебиторка?

  • Запьянцовская змеюка
    16:09

    «В пояснительной записке к отчетности в качестве важнейшей финансовой операции упоминается приобретение ценных бумаг по договору дарения, бла-бла-бла...»
    отжали у других пацанов, штоле…

  • Ведьма из Блэр
    17:32

    А вот чего мне категорически не понятно — так это то, что при всем при том налог на прибыль, уплаченный РСТК за 2012 г., согласно их второй форме равен нулю. Вот эту мистику объясните мне кто-нибудь, а?

    photo

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    18:47

    Коллеги,

    судя по сканам у кого-то есть доступ к отчетности. А пояснения (табличные по форме Приказа № 109н) выложить можете?

    Пока что если исходить из предпосылки корректности показателей отчетности внятное объяснение лично у меня пока только одно (фантастическое) — в том же 2012 году были реализованы ценные бумаги, которые в предыдущие годы отрицательно переоценивались.

    • Лео.
      06:43

      Все очень просто — они реализовали вне биржи «ценные бумаги», полученные по договору «дарения», значительно дороже их балансовой стоимости… Постоянные налоговые обязательства (активы) в Ф-2 у них «свернулись» в «0».

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        07:44

        Тогда у них «косяк» либо с налогом на прибыль, либо изменением ОНА. причем если ОНА отражали прошлые убытки, то закрыть ими весь налог, насколько я помню, все равно не получилось получилось бы. ПНРздесь могут быть вообще ни при чем, если все операции были в пределах одного квартала или они не осуществляют квартальную переоценку.

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        09:08

        Лео, если они продали их в том же году, в котром получили в дар то и ПНР не будет (такое дарение будет признаваться доходом для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль).

        И все таки где налог на прибыль или списание ОНА?

        • Лео.
          09:51

          судя по всему — им каждый год «дарят»… в этом году — продали то, что было «подарено» в прошлом… переоценки нет — это векселя! НПП нет, т.к. сумму продажи подогнали под «нулевой» налог.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля