Агрострахование с господдержкой предложено расширить

07:45

Дума Ставропольского края внесла в Госдуму поправки, согласно которым договор страхования с господдержкой действует при снижении урожая на 5%, либо при потере многолетними посадками жизнеспособности более чем на 5% площади.

В соответствии с нынешним законодательством аграрии не могут рассчитывать на выплату по договору страхования с господдержкой, если урожай снизился по сравнению с планируемым менее, чем на 30%. В отношении многолетних насаждений случай считается страховым при потере растений более чем на 40% площади.

Ставропольские депутаты также предлагают разрешить страховать с господдержкой лишь часть земельного участка.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сегодня при применении закона о сельхозстраховании с господдержкой возникают проблемы. Так, гибель 30% урожая сельскохозяйственной культуры не типична для сельского хозяйства и встречается крайне редко. А условие предоставления субсидий только при страховании всей площади сельхозкультур «приведет к тому, что многие сельскохозяйственные товаропроизводители не смогут за­ключить договоры агрострахования и будут лишены прав на получение субси­дий», говорится в пояснительной записке.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля