НСА определил лучшие регионы для агрострахования

07:52

Национальный союз агростраховщиков (НСА) выделил наиболее благоприятные регионы для страхования сельскохозяйственных рисков с господдержкой. В тройке лидеров оказались Ставропольский край, Краснодарский край и Татарстан. 

Регионы оценивались по трем показателям:

  • число хозяйств, заключивших в 2012 г. договоры страхования посевов с господдержкой;
  • доля застрахованной по этим договорам площади в общей посевной площади региона;
  • доля реально перечисленных субсидий от 100% положенного.

Все три показателя были учтены с равными весами при расчете единого балла для рэнкинга.

Последний показатель – уровень реального субсидирования – характеризует степень административной готовности региона к применению механизма господдержки агрострахования, отмечается в сообщении НСА. Бюджетные средства иногда перечисляются с большой задержкой, что создает проблемы с формированием резервов. Компании союза получили более 95% причитающегося объема субсидий по заключенным договорам страхования лишь в половине субъектов РФ – в 27-и из 54-х регионов, где такое страхование проводилось.

Как отмечает НСА, в 8-и регионах реальное субсидирование договоров страхования составило менее 50% от положенного законом объема. Это Кировская область, Карачаево-Черкессия, Дагестан, Волгоградская, Тюменская области, Калмыкия, Астраханская и Смоленская области. В Волгоградской области, располагающей 2,8 млн га посевной площади, уровень страхования с господдержкой не превысил 8% посевов. При этом 5,6% посевной площади было застраховано членами НСА. А местные органы АПК перечислили членам НСА лишь 19% от объема положенных законом субсидий, говорится в сообщении союза.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля