Потребительские штрафы вызвали критику правительства

Внесенный в Госдуму законопроект о десятикратном росте штрафов, накладываемых Роспотребнадзором за нарушения прав потребителей, подвергся критике со стороны правительства. По его мнению, документ нуждается в переработке и дополнительном обосновании.

08:58
10

Сейчас Роспотребнадзор может выносить решения о штрафах, в частности, по ч. 1 ст. 14.8 КоАП (нарушение права потребителя на получение информации о товаре) и ч 2. этой же статьи (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей). Штрафы для юрлиц за первое нарушение составляют от 5 тыс. до 10 тыс. р., за второе – от 10 тыс. до 20 тыс. р.

«Незначительность административного наказания не способствует профилактике и предупреждению правонарушений, практически сводит на нет меры государственного контроля и не стимулирует предпринимателей к ведению добросовестной деятельности», – считают разработчики законопроекта. Поэтому они предлагают ввести новую вилку штрафов за эти нарушения: от 100 тыс. до 300 тыс. р.

В обоснование авторы проекта приводят статистику проверок Роспотребнадзора и выявленных нарушений. Согласно этой статистике, несмотря на снижение числа проверок в 1,6 раза (с 233,6 тыс. в 2007 г. до 144,5 тыс. в 2011 г.), количество выявленных нарушений не уменьшилось далеко не так резко (286,5 тыс. в 2007 г. и 235,8 тыс. в 2011 г.).

Правительство сочло эти доводы неубедительными. Разработчики поправок не объяснили, почему считают действующие штрафы неэффективными, и не обосновали необходимость их увеличения, говорится в его заключении на проект поправок. По мнению правительства, законопроект нуждается в дополнительном обосновании и содержательной переработке. Дата рассмотрения документа Госдумой в первом чтении пока не назначена.

Читайте новости АСН в канале МАКС
 
10 комментариев
10 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля