Президент подписал закон о классификации ОПО

08:53
1
Подписанные Владимиром Путиным 4 марта 2013 г. поправки уточняют критерии идентификации опасных производственных объектов (ОПО), вводят их классификацию с учетом степени риска аварий и масштабов возможных последствий. Классификация гармонизирована с законодательством Европейского союза.

В соответствии с законом постоянному государственному надзору подлежат объекты I класса опасности. Плановые проверки проводятся по объектам I и II классов опасности не чаще одного раза в год, а по объектам III класса опасности – не чаще одного раза в три года. В отношении объектов IV класса опасности плановые проверки не проводятся. Для организаций, эксплуатирующих ОПО I и II классов, станет обязательным создание систем управления промышленной безопасностью.

Сфера обязательного декларирования промышленной безопасности ограничивается объектами I и II классов. Для эксплуатации ОПО IV класса будет достаточно уведомления.

На днях национальное объединение строителей «НОСТРОЙ» выразило несогласие с положением нового закона о выделении лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов (за исключением эскалаторов в метро) в самостоятельную группу опасных объектов в целях обязательного страхования ответственности по ним. По мнению объединения, это серьезное дополнительное бремя для собственников таких объектов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля