На Кубани застраховано 28% сельхозплощадей

08:05
1
Из 3,6 млн га в Краснодарском крае застрахован 1 млн га засеваемых площадей. При этом в 21 муниципальном образовании уровень агрострахования высок (доходит до 70%), а в ряде районов он остается крайне низким. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

За последние шесть лет объем страхования увеличился в 5,5 раза, превысив 1 млрд р. По мнению руководителя краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игоря Славинского, развитию страхования с господдержкой мешают действующие сейчас критерии наступления страхового случая (снижение урожая на 30% для посевов и на 40% для посадок), а также процедура оформления документов на выплату.

По данным руководителя аграрного отдела Краснодарского краевого центра Росгидромета Лидии Чернышенко, Кубань лидирует в стране по количеству опасных природных явлений. В 2012 г. было зафиксировано 66 таких явлений, причем наблюдается тенденция их роста. Лидия Чернышенко предложила обсудить возможность использования в агростраховании не типовых, а специальных критериев оценки опасных природных явлений, которые соответствовали бы климатической и погодной специфике Краснодарского края.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля