В документе разбирается случай, когда суд первой инстанции отказал во взыскании с причинителя вреда страхового возмещения, выплаченного страховщиком потерпевшему. Истцом выступала компания, не располагавшая страховой лицензией и заключившая соглашение об уступке права (требования) со страховщиком, получившим его в порядке суброгации.
Суд решил, что соглашение страховщика об уступке права третьему лицу ничтожно. В частности, по мнению суда, уступка страховщиком права по суброгации противоречит закону о страховом деле, поскольку увеличивает убытки страховой компании, что приводит к снижению финансовой устойчивости и размера страховых резервов.
Вердикт суда первой инстанции был отменен в кассации. Кассационная инстанция отметила, что реализация права, полученного в порядке суброгации, не связана с наличием страховой лицензии и не влияет на финансовую устойчивость, поскольку такая сделка должна быть возмездной.