РСА попытался победить гонки в тендерах по ОСАГО

08:49
3
Страховщикам могут запретить обещать в конкурсных заявках по ОСАГО урегулировать убыток быстрее чем за три дня. По сведениям АСН, соответствующие поправки к правилам профдеятельности по продвижению услуг одобрил вчера комитет РСА по методологии.

Предполагается, что они улучшат ситуацию с проведением конкурсов ОСАГО. Зачастую одним из критериев, по которому заказчик выбирает страховщика, является скорость урегулирования им убытка. Однако заявленный страховщиком срок может быть проверен страхователем только после заключения контракта. В результате в конкурсной документации появляются предложения урегулировать убыток за несколько секунд или даже за одну секунду.

Опрошенные АСН страховщики считают поправку к правилам профдеятельности справедливой мерой. Однако они не верят, что она существенно изменит ситуацию с тендерами на право ОСАГО.

«Это соответствует неким реалиям – урегулирование за такой срок в принципе возможно. Целиком это ситуацию, конечно, не изменит, но, по крайней мере, отчасти снимет проблему недобросовестной конкуренции в конкурсах по ОСАГО», – говорит генеральный директор «ИСК «Евро-Полис» Олег Тишкин.

«Конечно, такая поправка в правилах профдеятельности кардинально ситуацию на рынке не изменит, – согласен с ним генеральный директор РСТК Дмитрий Зискинд. – Но в небольших и средних тендерах, в которых сверхскоростное урегулирование использовалось наиболее активно, будет наконец наведен порядок». 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • TruD
    11:40

    Ну и каким же образом это может повлиять на гонки страховщиков? Пук в воздух. Все будут писать минимальную планку, опять равное количество баллов, опять на первого подавшего. Надо просто напросто перевести закупку осаго исключительно в электронный вид. Создать отдельный вид закупки в 94-ФЗ для обязательных видов страхования подобно электронному аукциону, только предусмотреть невозможность ценового снижения от точно рассчитанной страховой премии. Тогда и гонок не будет. А еще смотреть соотношение сборов и выплат, как непосредственно в ОСАГО, так и в целом по компании. Наличие предписаний и жалоб на компанию и т.п. Тогда и сами компании станут более цивилизованными по отношению к клиентам, дабы получить лакомый кусок гос средств.
    Подобные потуги РСА только показывают их некомпетентность с области гос. закупок и некую симуляцию действий.

    • Ведьма из Блэр
      11:51

      Гонки в скорости урегулирования убытков видимо имеются в виду. В этом смысле поможет. А с реальными гонками, конечно, нет — но вроде РСА на это пока и не претендует.

  • драконья ферма
    12:05

    АСН, в заголовке вопиющая смысловая неточность.
    надо гон вместо гонки.
    и слова «в тендерах» убрать, ни к чему оно тут.
    и РСА убрать, ни к чему она вааще в принципе.

    останется «победить гон по ОСАГО». нормально по-моему.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля