«Росгосстрах» победил агрария в суде

08:19
13-й арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее судебное решение в части взыскания с «Росгосстраха» 16,6 млн р. в пользу ООО «Автотор-Агро». Сельхозпредприятие требовало выплатить ему 26,3 млн р. по гибели рапса, однако суд второй инстанции принял доводы страховщика и постановил заплатить менее 10 млн р.

Как уже сообщало АСН, ООО «Автотор-Агро» заключило с «Росгосстрахом» договор сельхозстрахования с господдержкой на 40,8 млн р. с безусловной франшизой 15%. За страховку агрофирма заплатила 4,4 млн р.

В результате комиссионного обследования 28–29 марта 2011 г. на 21-м поле была выявлена гибель 85–100% озимого рапса. 30 марта 2011 г. «Автотор-Агро» известил «Росгосстрах» о вымерзании рапса.

«Росгосстрах» не признал случай страховым. Согласно приложению к договору страхования, под вымерзанием понимается понижение температуры воздуха до уровня от минус 25 градусов Цельсия при отсутствии снежного покрова или до уровня от минус 30 градусов при высоте снежного покрова менее 5 см. В данном случае температура воздуха не опускалась ниже минус 25 градусов, следовательно, вымерзание не было зафиксировано, решил «Росгосстрах».

Суд первой инстанции признал, что установленные «Росгосстрахом» критерии условия вымерзания рапса не применимы в данном регионе.

В апелляции страховая компания не обжаловала факт признания судом страхового случая. «Росгосстрах» просил уменьшить размер возмещения на сумму, составляющую стоимость урожая с пересеянной площади. Пересев яровым рапсом был проведен по рекомендации страховщика для снижения убытков. Суд первой инстанции счел, что доказательства письменного согласования сторонами условий пересева отсутствуют, поэтому пересева не было. Апелляция же указала, что договор не обязывает стороны согласовывать условия пересева. Фактически он состоялся, и с пересеянной площади был получен урожай. Поэтому в расчете страхового возмещения необходимо было учесть это.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля