Совет Федерации одобрил поправки об ОСАГО и квоте

12:46
Совет Федерации 19 декабря одобрил законопроект, вводящий ряд изменений в законодательство об обязательной «автогражданке» и увеличивающий квоту иностранцев в совокупном уставном капитале российских страховщиков с 25% до 50%.

Законопроект, в частности, откладывает до 1 июля 2014 г. вступление в силу требования о проверке страховщиком прохождения автовладельцем техосмотра по базе ЕАИС ТО.

Кроме того, он позволяет страховщику предъявить регрессное требование к страхователю по ОСАГО, исказившему свою страховую историю. При этом величина регресса будет пропорциональна не доплаченной страхователем сумме премии.

Также страховщикам дадут отсрочку для проверки страховой истории автовладельца по базе АИС ОСАГО и для ввода сведений о новом полисе ОСАГО в базу. И то, и другое нужно будет сделать в течение 15 дней после оформления полиса.

Получить лицензию на новый вид страхования станет проще. Если сейчас основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие любого неснятого предписания, то после вступления поправок в силу отказывать в расширении лицензии будут только из-за предписания, выданного за нарушение требований к платежеспособности или несдачу отчетности.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля