Сомнительный кредитор «ЭСКО» увильнул от экспертизы

09:11
1
Суд исключил из доказательств по делу о банкротстве страховой компании «ЭСКО» векселя, которые некое ЗАО «Атлант» предъявило в обоснование требований на 800 млн р. Таким образом, упущен шанс проверить бумаги на предмет фальсификации и доказать недобросовестные действия кредитора.

Как уже сообщало АСН, некоторое время назад у «ЭСКО» объявился крупный кредитор: ЗАО «Атлант» потребовало 800 млн р. по выданным страховщиком векселям. Эта сумма существенно превышает все остальные долги «ЭСКО». Ее включение в реестр кредиторов позволило бы «Атланту» контролировать банкротство.

Временный управляющий «ЭСКО» Павел Замалаев 14 ноября заявил в суде о фальсификации векселей. Он, в частности, указал на ряд отличий между «тремя вариантами векселей»: теми копиями, которые «Атлант» направил ему, теми, которые были представлены в суд, и якобы оригиналами, которые принес в суд должник.

На том же судебном заседании представитель ЗАО «Атлант» Инга Павленко (она же представляла интересы «ЭСКО» до введения в компании наблюдения) отказалась исключать бумаги из доказательств по делу, и 26 ноября суд планировал назначить экспертизу на предмет фальсификации.

Однако вчера представитель «Атланта» попросила исключить представленные ею копии векселей из числа доказательств по делу. Судья Надежда Бубнова удовлетворила просьбу. Более того, она исключила из числа доказательств и оригиналы векселей.

«Рассчитывая на судебную экспертизу, я подал заявление о мошенничестве (ст. 159 УК) и подделке ценных бумаг (ст. 186 УК) в прокуратуру и УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы. Теперь эти бумаги исчезнут из дела, и экспертизу в рамках уголовного расследования провести будет невозможно», – заявил АСН Павел Замалаев.

Вместе с тем суд за отсутствием обоснований отказался включать требование «Атланта» на 800 млн р. в реестр. Таким образом, крупнейшим кредитором (требования на 0,5 млрд р.) с наибольшим весом голосов является Российский союз автостраховщиков (РСА).

По словам временного управляющего «ЭСКО», первое собрание кредиторов состоится не раньше 11–12 декабря. Затем должно быть назначено судебное заседание для принятия решения о введении конкурсного производства.

По теме:
Суд проверит векселя «ЭСКО» на подлинность
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля