Аграрии взыскали с «АльфаСтрахования» 99,9 млн р.

08:47
Арбитражный суд Москвы взыскал с «АльфаСтрахования» 99,9 млн р. в пользу сельхозкооператива из Северной Осетии «Кита». Ранее страховщик отказал кооперативу в выплате по гибели урожая, ссылаясь на то, что премия за страховку была уплачена не вовремя.

29  июня 2011 г. СПК «Кита» и «АльфаСтрахование» заключили договор страхования картофеля и кукурузы с господдержкой. Он должен был вступить в силу со дня, следующего за днем поступления оплаты. Премию в размере 13,2 млн р. следовало уплатить полностью в срок до 15 июля 2011 г.

Как объяснял впоследствии суду сельхозкооператив, деньги на счет страховщика не поступили из-за технической ошибки. Об этом страхователю стало известно 9 августа. На следующий день он снова перевел оплату, и деньги дошли до «АльфаСтрахования».

В октябре СПК «Кита» заявил о страховом случае – переувлажнение почвы и большие осадки погубили значительную часть урожая. Однако страховщик отказал в выплате, указав на то, что договор страхования фактически не действовал, потому что кооператив нарушил срок уплаты премии.

Суд не принял довод «АльфаСтрахования», отметив, что страховщик не выразил прямо свою волю на отказ от исполнения договора после просрочки оплаты. Кроме того, «АльфаСтрахование» вело переписку с клиентом, сформировало выплатное дело, направило экспертов в поля. Это свидетельствует о признании договора страхования заключенным, полагает суд.

Страховая компания также не согласилась с рассчитанным кооперативом размером выплаты. Однако суд признал верными и рассчитанную истцом выплату (98 млн р.), и проценты (около 2 млн р.).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля