Государство задолжало аграриям страховые субсидии

13:30
Счетная палата выяснила, что в 25 субъектах РФ по 1 434 договорам страхования урожая озимых сельхозкультур посева 2011 г. аграрии не получили субсидии на сумму 560,9 млн р. Это вызывает недоверие к системе агрострахования, отмечает ведомство.

Раньше сельхозтоваропроизводители должны были сначала заплатить страховым компаниям премию за страховку в полном размере, а затем получить компенсацию части своих расходов из бюджета. С 2012 г. заработала система, при которой субсидия перечисляется непосредственно страховщику, а аграрий должен самостоятельно уплатить остальную часть взноса.

Также в ходе проверки эффективности использования госсредств на поддержку сельхозстрахования Счетная палата выявила ряд недостатков нынешней системы страхования. Так, ведомство указало, что Минсельхоз не разработал нормативный правовой акт, который бы устанавливал критерии обеспечения эффективности сельхозстрахования с господдержкой. Также нет единого порядка выплаты возмещения. А разработанная Минсельхозом методика, определяющая единую тарифную политику, не учитывает региональные особенности ведения сельского хозяйства, полагает Счетная палата.

Работающие в данной сфере объединения страховщиков применяют различные правила и стандарты страхования и недостаточно активно реализуют мероприятия по формированию компенсационных фондов, полагают в Счетной палате. Правовая неопределенность в трактовке правил страхования, их отступление от методологических требований Минсельхоза создает условия для недобросовестных действий страховщиков, включая манипулирование условиями договоров страхования и коррупционные риски.

Сделав такие выводы, Счетная палата решила направить представление в Минсельхоз России. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального собрания РФ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля