Минсельхоз разведет банки и страховщиков

08:55
2
Стимулировать аграриев страховаться будут при помощи льготных кредитов. Получить их смогут те сельхозпроизводители, чьи посевы застрахованы. К страхованию посевов не будут допущены страховщики, входящие в одну группу с выдавшим кредит банком.

Такое предложение озвучил министр сельского хозяйства Николай Федоров на заседании правительства РФ 25 октября. Он отметил, что не все регионы стремятся воспользоваться возможностями агрострахования. Так, в 27 субъектах застраховано менее 10% площадей. В 10 регионах не заключено ни одного договора страхования с господдержкой, заявил Николай Федоров.

Решить эту проблему предлагается при помощи программы стимулирования, увязывающей получение льготного кредита со страхованием посевов, которое Николай Федоров назвал «пакетным страхованием». Страховщики и банки, входящие в одну группу, не смогут заниматься этим «в целях недопущения концентрации рисков и навязывания сельхозпроизводителям невыгодных условий страхования», – заявил министр.

Опрошенные АСН представители страховщиков, входящих в крупные банковские группы, настороженно отнеслись к предложению Минсельхоза.

Так, представитель страховщика из крупной банковской группы, пожелавший остаться неназванным, заявил АСН, что опасения Минсельхоза в целом справедливы. Однако запрет на участие в программе страховщика из банковской группы можно достаточно легко обойти – например, два банка могут договориться и направлять сельхозпроизводителей в страховые компании друг друга, считает он.

Представитель страховщика из другой крупной банковской группы не видит принципиальной разницы между страхованием сельхозпроизводителя, которому выдан кредит, и, например, страхованием жизни заемщика. «Главное, чтобы у клиента банка был выбор, где страховаться», – полагает он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля