Сумма требований к РСТ приближается к миллиарду

В рамках процедуры банкротства ОАО «Русские страховые традиции» (РСТ) кредиторы предъявили компании требования на общую сумму 979,15 млн р. При этом 250 млн р. требует Российский союз автостраховщиков, еще 500 млн р. – акционер самой компании-банкрота.

09:25
9
Долги разорившихся «Русских страховых традиций» в 13 раз превысили активы компании.
Как сообщил АСН помощник конкурсного управляющего РСТ, сейчас в реестре числится 220 кредиторов, предъявивших 290 требований на общую сумму 977,46 млн р. (включая задолженность по зарплате, долги по договорам страхования и иные требования). Кроме того, после закрытия реестра кредиторов в июне в суд поступило 119 денежных претензий. Пять из них (на 1,7 млн р.) уже проверены и признаны обоснованными.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) АСН сообщили, что в реестр включены требования профобъединения на сумму 250 млн р. Это выплаты, произведенные по договорам ОСАГО «Русских страховых традиций» из компенсационного фонда РСА.

Весной этого года РСА оценивал возможный объем долгов РСТ по обязательной «автогражданке» в 1 млрд р., тогда как бывший собственник страховщика Виктор Юн полагал, что эта сумма может достичь максимум 360 млн р.

Крупнейшим кредитором страховой компании стал ее акционер – страховая группа «Генезис». «Русские страховые традиции» во время работы нуждались в деньгах. Финансовую поддержку можно было реализовать путем увеличения уставного капитала либо через заем. Первый путь предполагал большие затраты времени, а кроме того, компания располагала достаточным уставным капиталом и наращивать его не имело смысла, рассказал АСН Виктор Юн. Поэтому учредители обеспечили долговое беспроцентное финансирование несколькими траншами в течение ряда лет с расчетом на возврат долга, сообщил он.

«Русские страховые традиции» были объявлены банкротом 9 апреля 2012 г. Тогда представитель ликвидационной комиссии оценил сумму активов РСТ в 73,5 млн р. Сейчас управляющий занимается, в частности, взысканием дебиторской задолженности. На данный момент погашена часть текущей задолженности (в том числе по зарплате), выплачены вознаграждения конкурсному управляющему и его специалистам. Для завершения мероприятий по формированию конкурсной массы управляющий попросил суд продлить конкурсное производство на полгода.

По теме:
Уход не по традициям
Уход не по традициям: пострадавшим придется подождать
«Русские страховые традиции» объявили о самоликвидации
«Русские страховые традиции» объявлены банкротом
В. Юн не согласен с оценкой долгов РСТ по ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля