Агрофирма взыскала с «Росгосстраха» 26 млн р.

08:29
Арбитражный суд Калининградской области взыскал с «Росгосстраха» 26,25 млн р. страхового возмещения по гибели рапса. Также суд установил, что указанные страховщиком критерии вымерзания этой культуры не соответствуют фактически установившимся в регионе, что заведомо определяет отказ в выплате.

ООО «Автотор-Агро» заключило с «Росгосстрахом» договор сельхозстрахования с господдержкой на 40,8 млн р. с безусловной франшизой 15%. За страховку агрофирма заплатила 4,4 млн р.

В результате комиссионного обследования 28–29 марта 2011 г. на 21-м поле была выявлена гибель 85–100% озимого рапса. 30 марта 2011 г. «Автотор-Агро» известил «Росгосстрах» о вымерзании рапса.

«Росгосстрах» не признал случай страховым. Согласно приложению к договору страхования, под вымерзанием понимается понижение температуры воздуха до уровня от минус 25 градусов Цельсия при отсутствии снежного покрова или до уровня от минус 30 градусов при высоте снежного покрова менее 5 см. В данном случае температура воздуха не опускалась ниже минус 25 градусов, следовательно, вымерзание не было зафиксировано, решил «Росгосстрах».

Однако судебная экспертиза, назначенная по просьбе страховщика (суд назначил экспертную организацию, предложенную истцом), показала, что в климатических условиях чередования оттепелей и морозов рапс вымерз, а установленные в приложении к договору страхования критерии вымерзания «для озимого рапса некорректны и неприменимы», говорится в решении суда.

В ходе судебного процесса «Росгосстрах» заявил о фальсификации истцом доказательств и просил провести повторную экспертизу. Суд отклонил заявление и ходатайство. При признании случая страховым «Росгосстрах» просил исключить из расчета выплаты стоимость урожая с пересеянной площади и присудить истцу лишь 9,6 млн р. Однако суд принял расчеты истца.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля