Суд заново рассмотрит спор с «ГУТА-Страхованием» о 158 млн р.

09:13
Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение иск ООО «ПеревозЭнерго», требующего от «ГУТА-Страхования» 158 млн р. по погибшему урожаю. Две предыдущие судебные инстанции поддержали страховщика.

Как уже сообщало АСН, ульяновский сельхозпроизводитель «РуснРусСантимир» застраховал агрокультуры в «ГУТА-Страховании» по четырем договорам на общую сумму 279 млн р. Страховая премия составила 23,7 млн р. По мнению страхователя, в результате засухи в 2009 г. урожаю был причинен ущерб в 211,6 млн р. Агрофирма потребовала 158 млн р. страховой выплаты с учетом 20%-й франшизы.

Суды первой и второй инстанций отклонили иск агрофирмы. На стадии апелляции был заменен истец – вместо «РуснРусСантимира» им стало «ПеревозЭнерго», которому уступили право требования.

Кассационная коллегия в своем постановлении указала, что предыдущие суды не исследовали должным образом акты обследования объектов растениеводства по каждому району, пострадавшему от чрезвычайного природного явления. Эти акты истец представил в подтверждение страхового случая. Также не получило никакой правовой оценки решение ульяновского областного арбитража, который установил факт засухи летом 2009 г. Кроме того, кассация высказалась по доводу страховщика о том, что уведомление о страховом случае пришло по электронной почте, что не предусмотрено договором. По мнению суда, необходимо дать правовую оценку тому обстоятельству, что электронная переписка была обычной практикой между агрофирмой и страховщиком, а также попросить истца представить оригиналы или заверенные копии заявления о выплате.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля