РСА и НИС договорились о телематике

08:30
4
Российский союз автостраховщиков (РСА) и ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать технологии ГЛОНАСС/GPS для обеспечения безопасности дорожного движения, уменьшения аварийности и минимизации ущерба от ДТП.

РСА и НИС планируют сформировать рабочие группы, которые будут изучать организационно-технические, правовые и коммерческие аспекты взаимодействия оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС», страховщиков и госучреждений. Итогом совместной работы должен стать, в частности, автоматизированный механизм регистрации фактов и реконструкции обстоятельств ДТП. Его можно будет использовать в том числе и в рамках Европротокола.

«Совместно с РСА мы планируем разрабатывать новые сервисы, направленные на повышение безопасности на дорогах, совместные страховые продукты, учитывающие манеру вождения водителя, время и период использования автомобиля. Кроме того, инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть использована для создания сервисов, позволяющих предупреждать водителей об авариях, препятствиях и климатических условиях», ‒ заявил генеральный директор НИС Александр Гурко.

«Применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении аварии. Еще весной правление РСА одобрило такой подход и направило в Минфин России предложения о включении в закон об ОСАГО положения о необходимости применения спутниковой навигации и видеорегистраторов», – сказал президент РСА Павел Бунин.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Senya
    10:23

    А расходы на установку всей этой электроники понесут конечно же владельцы авто?

  • Maru
    10:46

    Кто первый подсуетится продавать эти чудеса техники в нагрузку к полису ОСАГО? :D

  • Заинтересованный взгляд
    11:12

    Еще весной правление РСА одобрило такой подход и направило в Минфин России предложения о включении в закон об ОСАГО положения о необходимости применения спутниковой навигации и видеорегистраторов.


    Кто видел это решение? Какие там были обоснования? Видеорегистратор хоть как-то понять можно, а вот что спутник покажет, что автомобиль физически был в этой точке, ехал, а потом остановился? И как это спасет от «подстав»? Жулики и так привозят фото «как бы с места ДТП».

    Водители в массе ненавидят сбор-налог по ОСАГО, теперь еще их заставят что-то покупать?
    Надо поддержать космическую отрасль после серии неудачных запусков в т.ч. не застрахованных спутников?

  • драконья ферма
    11:56

    вот и воздались сто миллионов

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля