Владельцы «Адмирала» не смогли продолжить борьбу с ФСФР

Очередной раунд борьбы владельцев «Адмирала» за признание незаконным решения ФСФР об ограничении лицензии компании закончился пользу ФСФР. Владельцам страховщика не удалось добиться возобновления дела, прекращенного по заявлению временной администрации «Адмирала».

08:59
2
Очередной этап борьбы «Адмирала» с ФСФР закончился поражением «Адмирала».
СГ «Адмирал»
Владельцами СГ «Адмирал» на рынке считают бывших владельцев ПСГ ПСГ «Основа» – компании, влившейся в СГ «Адмирал» в июне 2012 г.

91,4% сборов «Адмирала» в первом квартале 2012 г. (101,2 млн из 110,8 млн р.) пришлось на ОСАГО. В конце марта у «Адмирала» действовало почти 73 тыс. договоров обязательной «автогражданки». РСА оценивает обязательства компании по ОСАГО в сумму от 78,2 млн до 156,7 млн р.
В истории нового страхнадзора СГ «Адмирал» – рекордсмен по числу судебных дел против ФСФР. Только за этот год арбитражные суды рассмотрели 10 исков страховщика к страхнадзору. В большей их части «Адмирал» требовал признать недействительными выданные ему предписания.

Одновременно страховщик является лидером по жалобам в Южном федеральном округе, где до недавнего времени он был зарегистрирован и где располагается большая часть его филиалов. Так, за первое полугодие 2012 г. на него поступило 273 жалобы. Это в 1,5 раза больше, чем число жалоб на «Росгосстрах», который заключил в этом регионе в 9 раз больше договоров, чем «Адмирал».

По сведениям АСН, ФСФР собиралась ввести временную администрацию в «Адмирале» еще в феврале этого года. Однако тогда страховщик представил план восстановления платежеспособности, удовлетворивший службу.

20 апреля 2012 г. ФСФР решила ограничить лицензию «Адмирала» в части каско и ОСАГО из-за неисполненных страховщиком предписаний. На тот момент эти виды страхования составляли более 90% портфеля компании.

Страховщик не согласился с данным решением. Череда последовавших за этим судебных споров в отношении «Адмирала» закончилась введением в компании временной администрации и сохранившим силу ограничением лицензии.

В июле представитель временной администрации от имени страховщика отказался от исков об оспаривании приказов ФСФР. Это лишило СГ «Адмирал» возможности обратиться в суд с аналогичным заявлением еще раз.

Владельцы «Адмирала» не согласились с решением о прекращении дела и подали апелляционную жалобу по одному из споров о лицензии. 8 августа 15-й Арбитражный апелляционный суд отклонил эту жалобу, сообщили АСН в суде.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля