Подтопленная ГЭС застрахована в «СОГАЗе»

16:09
2
В результате обильных осадков произошел перелив воды и разрушилась дамба старого русла Маткожненского ручья (Карелия). Подтопило машинный зал Маткожненской ГЭС. Люди не пострадали. Страховщиком ответственности владельца ГЭС как опасного объекта выступает «СОГАЗ».

«Пока страхователь к нам не обращался, но мы следим за ситуацией и в случае необходимости готовы к урегулированию убытка», – заявили АСН в «СОГАЗе». Страхователем объекта является ТГК-1.

Законом о страховании ответственности по опасным объектам установлена страховая сумма в размере 10 млн р. для данной категории объектов.

Как сообщает ГУ МЧС по Карелии, из-за подтопления машинного зала были отключены гидроагрегаты ГЭС, чтобы предотвратить причинение вреда гражданам и повреждение оборудования станции. В результате поселок Сосновец Беломорского района обесточен, без энергоснабжения осталось 1500 человек, 274 жилых дома. В населенном пункте расположены дом сестринского ухода, школа, детский сад. Угрозы г. Беломорску и населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет, заявляет МЧС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля