«Банк Москвы» не смог добиться в суде контроля над ССГ

08:26
1
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО «Финансовый ассистент» («дочка» «Банка Москвы») об истребовании из незаконного владения двух акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ). Положительный исход дела для истца позволил бы ВТБ довести свой пакет акций ССГ до контрольного.

Как уже сообщало АСН, в 2011 г. было возбуждено уголовное дело против бывшего руководителя ЗАО «Финансовый ассистент» Дмитрия Жукевича. По данным следствия, он в 2010 г. продал кипрской офшорной компании две акции ССГ за 2,4 тыс. р., что лишило правительство Москвы, а затем ВТБ контроля над ССГ. По мнению ЗАО «Финансовый ассистент», акции выбыли из его законного владения из-за злоупотреблений Дмитрия Жукевича, а сами сделки по их продаже были мнимыми.

Однако суд счел, что истец не доказал выбытие спорных акций помимо его воли. Гендиректор ЗАО «Финансовый ассистент» действовал в соответствии с уставом в пределах своей компетенции, говорится в решении суда. Также арбитраж не согласился с доводом истца о мнимом характере сделок.

Вместе с тем ответчик «Марвилль Менеджмент Лтд» в судебном заседании выразил согласие продать истцу спорные акции по цене их приобретения. Для этого сторонам было предоставлено время, чтобы подписать мировое соглашение, от заключения которого истец отказался, отмечает суд в своем решении. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Против ветра
    11:14

    Вот он высший пилотаж высших эшелонов власти — 2, 5 тыс. руб. оффшора (что само по себе является неуважением к посланию Президента, требующим отказаться от оффшоров) разыгрывают карту в почти 4 млрд.руб.!!! Кто-то должен за это сесть (или опять условно?).

    Впрочем, независимых судов у нас нет, вот и увидим кому они реально подчиняются, т.к. логики от них ждать не приходится («ничего личного, только бизнес»).
    Шоу продолжается...«Дом-2» отдыхает )))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля