В Челябинской области засуха губит посевы

07:43
На территории 20 сельских муниципалитетов Челябинской области от жары и отсутствия осадков погибло 396 тыс. га посевов. Еще 29 тыс. га посевов переведут из зерновых в кормовые.

В связи с засухой в девяти районах уже объявлен режим чрезвычайной ситуации, еще в двух его планируется объявить. Об этом сообщается на сайте губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

В этом году общая площадь застрахованных посевов в регионе составила 160 тыс. га – 8% от общей посевной площади (аналогичный показатель для зерновых – 10%).

Губернатор дал срочное поручение рассмотреть возможность предоставления пострадавшим аграриям различной поддержки. В числе ее форм – отсрочка по кредитам и лизинговым платежам, а также выделение федеральных субсидий. Кроме того, предстоит проанализировать эффективность страхования посевов и дать соответствующее заключение.  

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Увельском и Чесменском районах. На очереди – Чебаркульский и Аргаяшский районы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля