«Урал-Рецепт М» могут наказать за присоединение СК

18:04
Свердловское управление ФАС признало компанию «Урал-Рецепт М» нарушительницей закона. Компания не согласовала с УФАС сделку по присоединению к себе «Екатеринбургской страховой компании «Пульс».

Как сообщили АСН в УФАС, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 закона о защите конкуренции «Урал-Рецепт М» должен был направить ходатайство в антимонопольный орган, прежде чем совершать присоединение. Управление рассмотрело дело об этом нарушении и предписало компании направить такое ходатайство. Если сделка не привела к ограничению конкуренции, ходатайство будет принято к сведению, пояснили в УФАС.

За подобное нарушение КоАП предусматривает для юрлиц штраф в размере 300–500 тыс. р. Административное дело в отношении «Урал-Рецепт М» пока не возбуждено.

«Урал-Рецепт М» еще не получил решение и предписание УФАС в письменной форме.

По мнению «Урал-Рецепт М», согласия антимонопольной службы на сделку не требовалось. Реорганизованные компании входили в одну группу лиц, у них был один гендиректор, в этом случае закон не требует ходатайств, полагают в компании.

Процедура реорганизации была завершена еще в конце 2012 г. Подразделения ЕСК «Пульс» в трех городах превратились в представительства компании «Урал-Рецепт М».

По итогам 9 месяцев 2011 г. «Урал-Рецепт М» занял 3-е место в Свердловской области по объему взносов по обязательному медстрахованию и 7,8% рынка ОМС, ЕСК «Пульс» – 8-е место и 3%. Компании также имели портфели по добровольному личному страхованию.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля