СК «Русская корона» проиграла ФСФР спор о штрафе

09:00
Арбитражный суд Москвы 14 июня отклонил иск рязанского страховщика «Русская корона» об отмене штрафа в размере 500 тыс. р. ФСФР наказала компанию за несвоевременную сдачу отчета о составе участников общества.

Как заявила представитель «Русской короны» в суде, компанию не известили о составлении протокола об административном правонарушении и сделали это в отсутствие ее представителей. Позднее страховщик получил лишь телеграмму о дате и времени рассмотрения вопроса о наложении штрафа. По словам юриста, из телеграммы не было ясно, за какой именно проступок надзор собирается оштрафовать компанию. В связи с этим прибывшие в ФСФР сотрудники страховщика попросили отложить дело. Новую дату рассмотрения в ФСФР не сообщили и через пять дней без участия страховщика вынесли постановление о штрафе. Между тем компания к тому времени уже отправила требуемый отчет по форме 1-У.

Юрист также просила учесть, что нарушение допустил сотрудник компании – поэтому следует наказать не компанию, а работника (как должностное лицо).

Также представитель «Русской короны» отметила, что недавно в состав учредителей были введены двое физлиц, благодаря чему уставный капитал страховщика увеличился с 40,5 млн до 156,5 млн р. Изменения в составе участников были окончательно оформлены лишь в начале февраля 2012 г. До этого единственным учредителем было ООО «Рамкор».

Юристы ФСФР на судебное заседание не явились. Суд вынес решение в пользу ФСФР.

По данным ФСФР, за I квартал 2012 г. «Русская корона» собрала 3,8 млн р. премии. Вся она пришлась на страхование от несчастных случаев и болезней. Компания специализируется на личном страховании пассажиров авиа- и железнодорожного транспорта. Из данных ФСФР следует, что в период с 2009 г. по первый квартал 2012 г. этот страховщик вообще не производил выплат.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля