«Адмирал» и «Основа»: свадьба и похороны

Начавшееся почти год назад присоединение «Основы» к «Адмиралу» завершилось тем, что объединенная компания перестала общаться с клиентами. Эксперты считают, что это слияние удешевит похороны обоих страховщиков, испытывавших проблемы.

09:01
3
Объединение «Адмирала» и «Основы» позволит удешевить их уход с рынка, считают эксперты.
Как объединяли
«Основу» с «Адмиралом»
По словам источника, знакомого с ходом сделки, доля прежних собственников «Адмирала» была выкуплена у них владельцами «Основы». По мнению экспертов, знакомых с финансовым положением «Адмирала», сумма сделки, скорее всего, была символической.

После сделки, согласно выписке из ЕГРЮЛ на 8 июня 2012 г., уставный капитал ООО СГ «Адмирал» составляет 1,095 млрд р. Почти половина в нем (500 млн р., или 45,6%) принадлежит единственному учредителю ПСГ «Основа» – Коммандитному товариществу «Сити-Финанс и Компания». 367,4 млн р. (33,6%) числится за СК «Адмирал», которой на 100% владеет СГ «Адмирал», а еще 227 млн р. (20,7%) находится на балансе самой СГ «Адмирал». Кроме того, 314 тыс. р. (0,03%) принадлежит Захару Борисенко, ранее возглавлявшему ПСГ «Основа».
С 4 июня 2012 г. ПСГ «Основа» прекратила деятельность, а ее активы и обязательства переданы СГ «Адмирал», сообщает «Адмирал».

При этом положение СГ «Адмирал» не внушает надежд. За последние два месяца у компании уже дважды ограничивалась лицензия на каско и ОСАГО, составляющие основу ее бизнеса (один из этих приказов ФСФР был оспорен страховщиком в суде). Кроме того, страхнадзор ввел в компании временную администрацию.

«Если компания хочет остаться на рынке, то она устраняет выявленные в ее работе нарушения, а не пытается оспорить санкции надзора в суде», – заявил АСН представитель ФСФР, пожелавший остаться неназванным.

«Такая интенсивность примененных к компании санкций обычно заканчивается тем, что страховщик уходит с рынка», – говорит руководитель одной из крупных страховых компаний, пожелавший остаться неназванным.

Корреспондент АСН обзвонил 15 филиалов и представительств СГ «Адмирал». В девяти из них на вопрос о том, можно ли обратиться с заявлением об убытке, сотрудники ответили почти одно и то же: «Адмирал» больше не работает, филиал закрыт». Еще в пяти филиалах телефоны либо не работали, либо не отвечали. Лишь в одном филиале журналисту АСН сообщили, что «заявления в настоящий момент не принимаются, поскольку директора филиала нет на месте». Ни один из телефонов головной компании 9 июня не отвечал.

Предпринятая ранее корреспондентом АСН попытка попасть в офис ПСГ «Основа» также закончилась неудачей: никого из сотрудников по этому адресу застать не удалось. По телефону компании отвечал только автоответчик.

В группу «Адмирал» входят СГ «Адмирал» и на 100% принадлежащая ей СК «Адмирал». СГ «Адмирал» недавно заявляла, что ее центральный офис переедет из Ростова-на-Дону в Москву. По данным из ЕГРЮЛ, СК «Адмирал» уже переехала в столицу. Ее новый адрес (ул. Старообрядческая, 46а) пользуется популярностью у страховщиков, сбегающих от клиентов. В частности, туда же незадолго до бегства с рынка переехали «ЭСКО» и «Первое РСО».


По данным ФСФР, сборы ПСГ «Основа» в первом квартале 2012 г. составили 3,5 млн р. В конце марта у компании действовало 13 тыс. договоров.

91,4% сборов «Адмирала» в первом квартале 2012 г. (101,2 млн из 110,8 млн р.) пришлось на ОСАГО. В конце марта у «Адмирала» действовало почти 73 тыс. договоров обязательной «автогражданки». РСА оценивает обязательства компании по ОСАГО в сумму от 78,2 млн до 156,7 млн р.

В первом квартале 2012 г. ПСГ «Основа» заняла первое место по числу жалоб на тысячу договоров в своем Центральном федеральном округе, а СГ «Адмирал» – второе место в Южном ФО.

По мнению опрошенных АСН экспертов, целью объединения двух проблемных компаний могло быть удешевление процедуры их банкротства.

«Вполне возможно, что в данном случае собственниками компании преследовалась именно такая цель: банкротство одной компании стоит дешевле, чем двух», – говорит специалист по банкротству страховщиков, член одной из крупных СРО арбитражных управляющих, пожелавший остаться неназванным. По его оценке, банкротство одного страховщика в Москве обходится не менее чем в 700 тыс. р.

С этим предположением согласен и партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат: «Предположение, что присоединение одного страховщика к другому удешевит процедуру банкротства, вполне логично».

Связаться с представителями СГ «Адмирал» 9 июня АСН не удалось.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Ветеран из Дагестана
    16:46

    Нам не известно в какие филиалы СГ «Адмирал» звонили сотрудники АСН (об этом нет информации), но Дагестанский филиал принимает документы по страховым случаям в обычном режиме.
    И второе. Весьма интересная позиция у представителя ФСФР, пожелавший остаться неназванным. «По его уму если компания хочет остаться на рынке, то она устраняет выявленные в ее работе нарушения, а не пытается оспорить санкции надзора в суде»!!! А для чего тогда в обще суды „УВАЖАЕМЫЙ“ НЕЗНАКОМЕЦ ИЗ ФСФР? Видимо нужно было идти к ним на поклон с подарками! Тогда всё было бы „полный порядок“ или О кей!

  • АСН Администратор
    19:32

    Уважаемый Ветеран из Дагестана!

    Именно в филиале СГ «Адмирал» в Дагестане АСН сообщили, что заявления сегодня не принимаются, поскольку, в частности, отсутствует директор филиала (корреспондент АСН звонил около 14:00 мск 9.06.2012). Запись разговора имеется в распоряжении АСН.

    Другие филиалы и представительства, которые обзвонили корреспонденты АСН:
    2) Волгоградский филиал;
    3) Кабардино-Балкарский филиал;
    4) Краснодарский филиал;
    5) Сочинский филиал;
    6) Дербентское представительство;
    7) Избербашское представительство;
    8) Каспийское представительство;
    9) Киизлярское представительство;
    10) Представительство в г. Хасавюрт;
    11) Карачаево-Черкесский филиал;
    12) Ставропольский филиал;
    13) Чеченский филиал;
    14) Азовское представительство.

  • клиент адмирала
    15:02

    Уважаемый представитель Дагестанского филиала у меня исполнительный лист, обналичите его за откат?! Напишите мне на мыло tama0606@mail.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля