Продажу «Югории» могут отложить

«Ингосстрах» первым подал ходатайство в ФАС о покупке 100% акций ГСК «Югория», которые через месяц планируется выставить на аукцион. Кроме него это пока не сделала ни одна компания. Приватизация «Югории» может быть отложена.

08:56
Деятельный интерес к покупке «Югории» пока проявил только «Ингосстрах».
Аукцион по продаже 100% акций «Югории» назначен на 9 июня. Сами акции должны быть выкуплены в течение 40 дней после проведения торгов, пояснили АСН в «Российском аукционном доме» (РАД), который занимается организацией продажи «Югории».

Из закона о приватизации следует, что аукцион не состоится, если заявка на участие в нем окажется единственной. В этом случае приватизацию «Югории» придется отложить.

Согласно закону о защите конкуренции, сделка по покупке 100% акций ГСК «Югория» должна быть предварительно согласована с ФАС. На согласование может уйти до трех месяцев. Сделка, заключенная без согласования, может быть признана недействительной. ФАС может выступить с соответствующим исковым требованием, если сочтет, что сделка ограничивает конкуренцию, сообщила АСН начальник управления ФАС Ольга Сергеева.

Пока ФАС получила лишь одно ходатайство о покупке «Югории» – от «Ингосстраха». Рассмотрение этого ходатайства ФАС вчера решила продлить на два месяца.

«Сейчас мы работаем над переносом даты торгов, поскольку документация по компании очень сложная, и претенденты на покупку могут не успеть с ней ознакомиться», – прокомментировали ситуацию в РАД.

Начальная цена 100% акций «Югории» – 5,2 млрд р. По оценке заместителя гендиректора «Эксперта РА» Павла Самиева, справедливая цена страховщика – около 8,5 млрд р. 

Общие сборы «Ингосстраха» и «Югории» в 2011 г. составили 62,2 млрд р. Компания с таким показателем заняла бы вторую строчку (после «Росгосстраха») в общероссийском рэнкинге страховщиков по сборам за 2011 г.

Ранее в числе претендентов на покупку «Югории» назывались «Альфа групп», «Росгосстрах», «Ингосстрах» и итальянская Generali. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля