«ГУТА-Страхование» вновь выиграло спор о 158 млн р.

08:55
Девятый арбитражный апелляционный суд 23 апреля оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, отклонившего иск агрофирмы к «ГУТА-Страхованию» на 158 млн р.

Ульяновский сельхозпроизводитель «РуснРусСантимир» застраховал агрокультуры в «ГУТА-Страховании» по четырем договорам на общую сумму 279 млн р. Страховая премия составила 23,7 млн р. По мнению страхователя, в результате засухи в 2009 г. урожаю был причинен ущерб, оцениваемый в 211,6 млн р. Агрофирма потребовала 158 млн р. страховой выплаты с учетом 20%-й франшизы.

По словам представителя истца, «РуснРусСантимир» посылал страховщику уведомление о засухе и гибели урожая в 2009 г. по электронной почте. Однако он не получил запросов о представлении дополнительных документов или сообщений об отказе в выплате. Факт гибели урожая подтвердили, в частности, агрономы и сотрудники МЧС.

По мнению страховой компании, ее клиент не исполнил ряд обязанностей: не сообщил о грозящих порчей урожая погодных явлениях, не представил данные о соблюдении агротехники, не произвел фото- и видеосъемку в подтверждение страхового случая, не представил карты застрахованных и поврежденных полей, не пригласил страховщика на составление акта осмотра поля. Кроме того, договором страхования не предусмотрена подача заявления о страховом событии по электронной почте. Также страховщик сомневается в стопроцентной гибели урожая, поскольку в компанию в 2009 г. больше не поступало заявлений от аграриев о полной потере застрахованных растений.

Сельхозпроизводитель считает факт страхового случая общеизвестным и не требующим доказательств: в 2009 г. в Ульяновской области в связи с засухой была объявлена чрезвычайная ситуация. По словам представителя «РуснРусСантимир», заявление в электронном виде было послано в соответствии с практикой общения со страховщиком.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля