«РСА-Клиринг»: СК РСТ должна 27,7 млн р. страховщикам по ПВУ

09:23
Разорившиеся «Русские страховые традиции» не исполнили обязательства перед страховщиками ОСАГО в рамках прямого возмещения убытков. 18,8 млн р. долга РСТ уже подтверждено, заявлено требований еще на 8,9 млн р.

Об этом 13 марта заявил представитель «РСА-Клиринга» на судебном заседании по иску «Русских страховых традиций» к «Росгосстрах-Банку». В суде РСТ просит расторгнуть договор о депозите, заключенный в рамках прямого возмещения убытков по обязательной «автогражданке».

Представитель РСТ в суде заявила, что компания не имела сведений о задолженности перед страховщиками по ПВУ. При этом «РСА-Клиринг» как информационно-расчетный центр обязан был направить акт взаиморасчетов и сообщить о долге.

РСТ настаивает на возврате вклада. 23 декабря 2011 г. на счете находилось 29 млн р. По словам представителя компании, сейчас эти деньги являются единственными средствами, которые могут пойти на покрытие обязательств страховщика перед кредиторами. По мнению РСТ, деньги должны быть возвращены, а затем распределены уже в процессе банкротства по установленной законом очередности требований кредиторов.

РСТ полагает, что компания своевременно уведомила «Росгосстрах-Банк» о намерении закрыть счет по вкладу. Срок вклада истек в середине февраля 2012 г., но деньги до сих пор не возвращены.

«Вклад мы можем вернуть, если письменное согласие на это предоставит «РСА-Клиринг», – заявил в суде представитель банка. «РСА-Клиринг», привлеченный к делу в качестве третьего лица, соглашаться с возвратом депозита не намерен из-за непогашенных обязательств РСТ перед другими страховщиками ОСАГО.

Судья попросила предоставить выписку об остатке на счете и отложила заседание до 23 марта.

Как уже сообщало АСН, СК РСТ в конце 2011 г. сообщила о самоликвидации и подала заявление о своем банкротстве. Суд пока не начал в компании процедуру банкротства, он продолжит рассмотрение этого дела в апреле.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля