Минфин не считает создание гарфондов приоритетным

08:31
К решению вопроса защиты потребителей при разорении страховщиков надо подойти с других сторон: заставить работать механизм передачи портфеля, перейти на систему мониторинга и оценки рисков, создать условия, которые не позволяли бы быстро выводить активы и не исполнять обязательства.

Об этом заявила 12 марта на форуме «Квалифицированный инвестор – 2012» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Она отметила, что хотя система гарантийных фондов нужна, их создание приведет к удорожанию финансовой услуги и обеспечению лишь минимального уровня гарантий. Кроме того, в создании таких фондов не заинтересованы добросовестные участники рынка, которым придется платить за ушедших с рынка страховщиков.

«Здесь нужно еще раз подумать и посмотреть на экономическую составляющую проблемы», – сказала Вера Балакирева.

Как уже сообщало АСН, с инициативой создания гарантийных фондов в добровольных массовых видах страхования выступила ФСФР. Затем возможность создания такого механизма предложил рассмотреть Минфин в своем докладе о стимулировании страхового рынка. Сейчас вопрос о создании гарантийных фондов прорабатывается Минфином, Минэкомразвития и ФСФР.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля